Мальчик отказался от развлечения ради незнакомой бишкекчанки — история о добре

Мальчик отказался от развлечения ради незнакомой бишкекчанки — история о добре

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мальчик отказался от развлечения ради незнакомой бишкекчанки — история о добре

9 апреля 2020

Эту историю прислал читатель из Бишкека. Повествование идет от первого лица.
Это случилось примерно 20 лет назад. Учился я в пятом-шестом классе. Стояла осень. Тогда был очень популярен Counter-Strike, но мои родители считали, что игры — это ерунда, и требовали, чтобы на свои хотелки я зарабатывал сам. Фактически мне просто запретили играть. Как может заработать школьник?
Первое время за меня платили друзья и одноклассники, но потом они намекнули, что пора и честь знать. Правда, не такими словами. А в те годы не играть в Counter-Strike значило уронить себя в глазах сверстников и быть не в тренде.
Но тут хорошую идею подкинул один из моих приятелей. Он предложил собирать желуди и продавать.
— Желуди?
— Да, желуди. Не смейся, килограмм принимают минимум по сому. А около тебя парк, и там много дубов.
— Да хорош! Что обо мне подумают?
— Дело твое. Но я за счет сбора желудей почти каждый день играю.
После этого диалога я задумался. Каждый день после уроков стал собирать желуди и сдавать их. Теперь я регулярно играл, росли мое мастерство и как следствие авторитет даже среди старших ребят.
Как-то выдалась неделя, когда у меня из-за домашних дел не было времени собирать "урожай" и соответственно предаваться любимой забаве. Наконец, мне удалось освободиться, и я стремглав помчался в парк. Прибежав туда, увидел, что на моих самых "хлебных" местах незнакомая женщина собирает желуди. Я промолчал и начал собирать чуть дальше, но там их было меньше. Я был очень зол на женщину, но через время мы с ней разговорились. Возможно, ей нужно было просто выговориться, и она начала рассказывать о себе. Рассказала, что одна воспитывает маленьких детей и желуди собирает, чтобы купить хлеба.
Мы тоже жили небогато, часто возникали финансовые проблемы, но хлеб всегда лежал на столе.
Мне стало стыдно, что я злился, ведь она собирала на хлеб, а я на игру. После этого разговор сам собой прекратился, и мы принялись за дело. Она ушла первой с двумя полными ведрами. Через несколько минут освободился и я. Но на душе было нехорошо, и даже мысль о походе в компьютерный клуб уже не радовала. Подойдя к магазину, я увидел, что та самая женщина просит продать ей несколько буханок хлеба чуть дешевле, — денег от продажи желудей не хватало.
И в этот момент я подбежал, поставил свое ведро рядом, сказал: "Эти желуди ее" и убежал. Честно говоря, я просто не знал, что сказать. Может, это было не очень деликатно сделано, но правильно.
Это подтвердило и крепкое рукопожатие владельца павильона, которое произошло позднее. Он потом рассказал, что не знал о ее ситуации. Мужчина добавил, что тоже помог и женщина была очень благодарна, и вообще, после моего поступка они просто остолбенели.
Я не считаю себя героем, просто сделал один маленький добрый поступок. Если каждый из нас будет чаще так поступать, то и мир изменится.
Особенно в нынешней ситуации надо помнить, что иногда буханка хлеба или несколько сомов могут здорово выручить.
Присылайте свои рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта