Специальное руководство по контролю засоленности почв разрабатывается для стран ЦА – ФАО

Специальное руководство по контролю засоленности почв разрабатывается для стран ЦА – ФАО

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Специальное руководство по контролю засоленности почв разрабатывается для стран ЦА – ФАО

26 марта 2020

(…) Для всех стран Центральной Азии в рамках проекта разрабатывается специальное руководство по контролю засоленности почв на основе технологий устойчивого управления земельными ресурсами, подверженными засолению", - говорится в сообщении в четверг.
Как отмечается, для демонстрации эффективных технологий, совершенствования и адаптации подходов комплексного управления природными ресурсами, готовности к засухе и использования технологий ресурсосберегающего сельского хозяйства за два года деятельности программы в 18 пилотных зонах в засушливых, засоленных и подверженных почвенной деградации районах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана продолжаются полевые работы.
В ФАО уточнили, что в пяти областях Казахстана при поддержке министерства сельского хозяйства РК были отобраны пилотные участки и начаты полевые работы по адаптации соле- и засухоустойчивых культур, ресурсосберегающих технологий, практик по мелиорации засоленных почв, а также по производству пастбищных и кормовых культур, управлению и восстановлению пастбищных ресурсов.
"Во всех пяти охваченных проектом странах активно проводятся мероприятия по обучению государственных служащих, фермеров и широкого круга специалистов в области сельскохозяйственного производства передовым технологиям использования водных ресурсов, прогнозирования засух, нулевой обработки почвы и другим подходам, способствующим устойчивости окружающей среды в ландшафтах сельскохозяйственного производства, подверженных засухе и засолению по всему региону", - проинформировали в организации.
Кроме этого, как сообщили в ФАО, в рамках проекта уже завершены, либо находятся в стадии завершения ряд научно-прикладных исследований, в том числе в области управления рисками засух, включая систему раннего предупреждения и снижения риска бедствий, вызванных процессами изменения климата.
"В регионе, где сельское хозяйство играет основную роль в обеспечении продовольственной безопасности, вопрос сохранения и эффективного использования природных ресурсов является жизненно важным. (…) За время с момента запуска проекта нам удалось выстроить плодотворные взаимоотношения с ключевыми партнерами во всех странах-участницах проекта, что способствует успешному поиску современных и эффективных технологических решений в ответ на ряд очень сложных задач в области управления природными ресурсами и сельским хозяйством во всех участвующих странах", - сказал региональный координатор проекта Махмуд Шаумаров.
В ФАО напомнили, что стартовавший в конце мая 2018 года пятилетний проект ФАО/ГЭФ "Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции" с бюджетом более $75 млн является одной из крупнейших инициатив в области природных ресурсов, софинансируемой правительствами участвующих стран.
"Это уже вторая фаза региональной программы ИСЦАУЗР (Инициатива стран Центральной Азии по устойчивому управлению природными ресурсами), основы которой были заложены в 2003 году, когда Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в ответ на вызовы изменения климата, угрозы опустынивания и деградации плодородной почвы договорились действовать совместно. Главной целью этого многостранового проекта ФАО-ГЭФ является широкое распространение и масштабирование наилучших технологий и подходов комплексного управления природными ресурсами в засушливых и засоленных территориях Центральной Азии и Турции", - следует из сообщения.
По данным ФАО, в течение последних 50 лет население Центральной Азии стремительно увеличивается, численность его выросла в три раза и составила 61,4 млн, при этом более половины (около 58%) населения проживает в сельских районах и зависит от сельского хозяйства с точки зрения средств к существованию.
"В крайне уязвимых климатических условиях, при неуклонном сокращении водных ресурсов и необходимости обеспечить продовольствием растущее население, регион сталкивается с серьезными вызовами в области продовольственной безопасности и устойчивого использования земельных и водных ресурсов", - резюмируется в сообщении.
Источник фото: пресс-служба ФАО

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта