В Москве презентовали инвестиционные возможности Кыргызстана

В Москве презентовали инвестиционные возможности Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Москве презентовали инвестиционные возможности Кыргызстана

20 февраля 2020

"Презентация инвестиционных возможностей Кыргызской Республики" - круглый стол под таким названием прошел в Москве, в здании Торгово-промышленной палаты РФ. Его организаторами выступили Российско-Кыргызский деловой совет (РКДС), Торгово-промышленная палата РФ, Агентство по привлечению и защите инвестиций Кыргызстана и посольство КР в РФ.
Выступивший на открытии круглого стола исполнительный директор РКДС Данияр Акказиев отметил, что это мероприятие проходит накануне визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Москву. Глава государства примет участие в церемонии открытия перекрестного года Кыргызстана в России и России в Кыргызстане.
Как подчеркнул затем советник президента ТПП РФ Георгий Петров, вопросы развития экономического сотрудничества двух дружественных стран, взаимных инвестиций находятся в центре внимания и их Торгово-промышленных палат. Товарооборот РФ и КР составляет 1,9 миллиарда долларов, а Россия занимает второе место после Китая среди торговых партнеров Кыргызстана. Однако потенциал делового сотрудничества используется далеко не в полной мере.
Перспективными для партнерства Георгий Петров назвал сельское хозяйство, животноводство, легкую промышленность и ряд других отраслей. По его мнению, укреплению взаимовыгодного сотрудничества поспособствует и переход на расчеты в национальных валютах.
Советник президента ТПП РФ также акцентировал внимание на важности взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, других интеграционных объединений. Возможность для проработки новых совместных инициатив станет, считает Петров, и запланированные на нынешний год в Челябинске Деловой форум, заседание Делового совета ШОС. Они состоятся в рамках действующего председательства России в ШОС.
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов отметил, что российский бизнес пользуется в Кыргызстане большим доверием. И рассказал о своем посещении в минувшем году семнадцати российских регионов, с властями которых также прорабатывались возможности двустороннего сотрудничества. По мнению дипломата, кыргызскому бизнесу стоит ориентироваться, прежде всего, на развитие деловых связей с регионами РФ.
В ходе круглого стола состоялась презентация "Инвестируй в Кыргызскую Республику", которую провел директор национального Агентства по продвижению и защите инвестиций Адилбек уулу Шумкарбек. Он заявил, что в республике созданы одни из самых либеральных в СНГ условий для ведения бизнеса, привлечения иностранных инвестиций. И проинформировал, в частности, о работе Парка высоких технологий - особой налоговой зоне, которая охватывает всю страну. Российским партнерам было рассказано об инвестиционном климате в КР, продемонстрирован потенциал энергетической, аграрной, горнодобывающей, перерабатывающей и других отраслей, озвучены конкретные предложения о взаимодействии.
Перспективы его были проработаны ходе последующей дискуссии, участие в которой приняли представители деловых сообществ обеих стран, общим числом более 50 человек. По итогам круглого стола подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, НПО "Карат" (Российская Федерация), ОАО ТНК "Дастан" и ОсОО "Смарт Технолоджис" (КР).
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта