Страны ЕАЭС ожидают от председательства Беларуси свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы

Страны ЕАЭС ожидают от председательства Беларуси свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Страны ЕАЭС ожидают от председательства Беларуси свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы

13 января 2020

Такое мнение высказал член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.
"Не только я, но и многие ожидают от Беларуси прорыва, достижения основных свобод - передвижения товара, рабочей силы, финансов, услуг. Эти основополагающие моменты являются стратегическими. Европа шла этим путем пять-шесть десятков лет. Мы пытаемся это пройти за пять лет и максимально ускорить процесс. Что-то получается легче, что-то сложнее. Но все равно мы идем опережающими темпами, изучая опыт и ошибки наших коллег", - сказал Александр Субботин.
Говоря об успехах евразийской интеграции в сфере промышленного и агропромышленного комплексов, министр ЕЭК отметил два значительных достижения. В сфере сельского хозяйства - подписание на высшем уровне соглашений по единым требованиям производства оборота семян и племенной продукции животноводства. Это позволяет постепенно уходить от экспорта высокотехнологичного генетического материала.
"Практически все семена и племенных животных покупаем за рубежом, то есть мы становимся зависимы: что нам продадут - такая будет продуктивность и качество. Также нам могут отрезать такую возможность в случае политических санкций. Поэтому очень важно, чтобы требования были едины на всей территории. Чтобы белорусские семена, которые получили высокий сертификат в своей стране, в Казахстане и Кыргызстане не проходили дополнительную сертификацию. Так проще, быстрее и эффективнее будет фермеру, обычному крестьянину", - пояснил он.
Еще одно важное достижение - инжиниринговый центр по станкостроению, который был зарегистрирован летом прошлого года.
"Станкостроение - самая инновационная, напитанная новыми технологиями отрасль. Признано, что одно рабочее место в этой сфере дает шесть-семь рабочих мест в обычной промышленности. А здесь такой центр, в работу которого все страны уже включились. Он будет позволять определять, где и какой станок у нас производится, чтобы не искать где-то за рубежом. Если мы делаем что-то кооперационное, то, например, технологию можно взять в Беларуси, еще часть технологии в Казахстане и поставить завод где-нибудь в Смоленске", - обозначил механизм взаимодействия Александр Субботин.
Налаживать взаимодействие между предприятиями и регионами ЕЭК помогает внедрение новых технологий через развитие единой цифровой системы промышленной кооперации. В работе этой площадки участвуют 6 тыс. предприятий.
Ожидается, что к концу следующего года это число увеличится до 50 тыс. По сути, был создан тесный конгломерат промышленников, которые, как в мессенджере, могут общаться, находить друзей, партнеров и таким образом облегчать процесс продажи товара, понижать себестоимость продукции и повышать ее конкурентоспособность. Это позволит в перспективе развивать экспорт в такие регионы, как, например, Ближний Восток, Южная Америка.
Источник фото: БЕЛТА

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта