Топ-10 главных событий 2019 года: что подложил Кыргызстану уходящий Год Свиньи

Топ-10 главных событий 2019 года: что подложил Кыргызстану уходящий Год Свиньи

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Топ-10 главных событий 2019 года: что подложил Кыргызстану уходящий Год Свиньи

19 декабря 2019

Для Кыргызстана год свиньи был нервным, шумным. Земляная свинка подкинула кыргызстанцам немало "подарков".
Хотелось бы начать наш рейтинг главных событий с положительных и поднимающих имидж Кыргызстана новостей. Ну, например, саммит ОДКБ в Бишкеке 28 ноября, первые национальные игры кочевников в Таласе. Или вот юбилейное заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате 9 августа… Но, объективно говоря, август 2019 запомнился нам не заседанием в Чолпон-Ате, а драматическими событиями в Кой-Таше 7-8 августа. И какие бы события не происходили в Кыргызстане в уходящем году, он запомнится кыргызстанцам, как год падения Атамбаева.
1.Кой-Таш, 7-8 августа, бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев арестован и заключен в камеру СИЗО ГКНБ
Все началось раньше, 25 мая Атамбаев сложил с себя полномочия председателя СДПК и приостановил членство в партии. Через месяц Жогорку Кенеш лишит Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. "За" проголосовали 100 депутатов, "против" - 5. Парламент выдвинул против бывшего президента ряд обвинений: гонения на депутатов, судей, общественных деятелей и СМИ; незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева; незаконное завладение участком в селе Кой-Таш, где Атамбаев построил дом; аффилированность с компаниями "Ака Петролеум" и "АКА Инвест"; коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека; причастность к незаконным поставкам угля на ТЭЦ Бишкека.
По фактам было возбуждено уголовное дело. Атамбаева неоднократно приглашали в следственные органы для дачи показаний. Но он оставался в своей резиденции в Кой-Таше под охраной своих сторонников. 7 августа началась операция по принудительному задержанию бывшего президента.
Сторонники Атамбаев оказали активное вооруженное сопротивление спецназовцам. Противостояние продолжалось более суток. В результате более 100 человек получили травмы и ранения. Убит офицер спецназа. Тяжело ранен начальник ГУВД Чуйской области. Атамбаев сдался властям.
Последствием этих событий стало предъявление Атамбаеву новых обвинений – в убийстве и захвате заложников.
Как известно, в настоящее время бывший президент КР Алмазбек Атамбаев содержится в камере СИЗО ГКНБ. Расследования по уголовным делам продолжаются . 2. Два бывших премьер-министра Кыргызстана Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев приговорены судом к 15 и 7,5 годам лишения свободы.
6 декабря Свердловский райсуд вынес решение по уголовному делу в отношении экс-премьер-министров Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева, экс-министра финансов Ольги Лавровой, экс-депутата, экс-министра энергетики Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего директора ОАО "Электрические станции" Салайдина Авазова, бывшего заместителя директора ОАО "Электрические станции" Жолдошбека Назарова и экс-главы группы по управлению модернизацией Бишкекской ТЭЦ Темирлана Бримкулова.
Все подсудимые признаны виновными в коррупции и злоупотреблении должностным положением, повлёкшим причинение ущерба госбюджету на сумму 5,4 млрд сомов.
Суд приговорил Сапар Исакова к 15 годам лишения свободы, Жанторо Сатыбалдиева к 7,5 годам. Остальные подсудимые также получили реальные сроки от 3 до 15 лет.
3.Ура! Кыргызстан свободен от урана
16 декабря президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал закон Кыргызской Республики "О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработки урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике". Закон принят Жогорку Кенешем 31 октября 2019 года. Принятие закона можно назвать убедительной победой общественного движения, экологов и гражданской активности.
4.Первым в истории Кыргызстана бизнес-омбудсменом стал… гражданин Великобритании
Замечательное событие для бизнесменов и предпринимателей Кыргызстана произошло в текущем году – в КР приступил к работе институт бизнес-омбудсмена. Интересен данный факт еще и тем, что первым бизнес-омбудсменом Кыргызстана стал почему-то гражданин Великобритании Робин Орд-Смит. Правительство КР и кыргызские бизнесмены посчитали, что именно англичанин лучше "защитит интересы иностранных и местных предпринимателей. Заместителями назначены граждане Кыргызстана Нурлан Мусуралиев и Сергей Пономарев.
5.Удар по контрабанде ГСМ
Кыргызстан устал от контрабандного бензина, просачивающегося из всех щелей из соседнего Казахстана. 22 октября правительство КР ввело запрет на ввоз автотранспортом нефти и нефтепродуктов на территорию Кыргызской Республики. Временный запрет направлен на сокращение теневой экономики и контрабандного ввоза нефтепродуктов в республику. Доля теневого оборота нефтепродуктов в КР в 2018 г. доходила, по официальным данным, до 26%, в то время как в 2017 году теневой рынок ГСМ не превышал 12%.
6. Повышение зарплат и пенсий
Весной 2019 президент КР Сооронбай Жээнбеков пообещал повысить зарплату учителям и медикам. Исполнил обещание осенью. С 1 октября зарплаты учителям повышена на 30%. Одновременно правительство также с 1 октября повышает пенсии. В зависимости от размера пенсий и внесённых страховых взносов, страховая часть пенсий увеличивается от 7% до 18 % и более. Увеличение страховой части пенсий в среднем составит 10,4%.
7.Деньги наши – выбор ваш
Рекордную сумму в 1 млрд 214 млн сомов утвердили в расходной части бюджета КР на 2020 года на проведение парламентских выборов, которые назначены на 4 октября 2020 года.
Даже на президентские выборы в 2017 году было затрачено в два раза меньше - 724,7 млн сомов.
Значительное увеличение расходов Центризбирком объяснил закупкой нового биометрического оборудования, оплаты труда операторов, IT-специалистов ит.д. Денег, короче, не пожалели, лишь бы все остались довольны. И народ, и народные избранники.
8. Ош ставит рекорд по рождению тройняшек
Год свиньи стал плодовитым в прямом смысле слова для славного города Ош. Ну, во-первых, весь год Ош оставался культурной столицей Тюрского мира. Ну а во-вторых, в течение года в Оше шесть раз рождались тройняшки!
Последняя тройня родилась 28 октября. Хотя не будем зарекаться, год еще не завершился. И у ошан есть еще пара недель для закрепления рекорда. Правительство Кыргызстана даже приняло специальное постановление: в случае рождения тройни (и более) родителям назначается единовременное пособие "балага сүйүнчү" в размере 50 тыс. сомов за каждого ребенка. Решение вступило в силу, отметим, с 1 декабря.
9. СМИшная оптимизация
Журналистам уходящая свинья тоже подкинула сюрприз. Министерство культуры, информации и туризма (МКИТ) Кыргызской Республики затеяло масштабную реорганизацию государственных региональных СМИ. Цель реформы – оптимизация.
"Многие районные газеты выходят с периодичностью 1-2 раза в месяц, тиражом 1 тыс. и менее экземпляров. Большая часть региональной периодики перестала быть действенным инструментом в информировании жителей регионов о политике государства в политической и социально-экономической сферах. Ни одна районная газета не выходит на самоокупаемость, кроме редакций газет на хозяйственном расчете, что в итоге приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на их содержание", -объясняет профильное ведомство причины реорганизации.
Министерство намерено объединить областные государственные телерадиовещательные компании, редакции районных и областных газет, с образованием на их базе 7 областных медиацентров и сокращением 110 штатных единиц.
10.Военные альпинисты на высоте
27 июля впервые военные альпинисты Кыргызстана, России и Узбекистана совершили совместное восхождение на высочайшую вершину Азии - пик Ленина в горах Кыргызстана. Высота пика Ленина составляет 7134 м, он расположен в Чон-Алайской долине и является одной из высочайших вершин Центральной Азии. Альпинисты посвятили восхождение 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Побольше бы нам таких новостей от военных. Да и не от военных тоже.
С наступающим Новым годом! Что нам Крыса приготовила в 2020 високосном году? Совсем скоро узнаем.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта