День 4 Ноября: Юбилей дошел до инициативы переименования Бишкека

День 4 Ноября: Юбилей дошел до инициативы переименования Бишкека

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 4 Ноября: Юбилей дошел до инициативы переименования Бишкека

4 ноября 2019

Депутаты парламентской фракции "Ата Мекен" рассмотрели вопрос о состоянии капитального строительства и проблеме долгостроя в Кыргызстане.
В настоящее время по всей республике насчитывается 403 строящихся социальных объекта, на завершение которых требуется более 16 млрд сомов.
Глава фракции Алмамбет Шыкмаматов сделал невыполнимое предложение - не начинать строительство новых социальных объектов пока эти 403 объекта не будут завершены. С точки зрения налогоплательщиков и экономики - это рациональное решение. Но с точки зрения бизнеса чиновников - это не рационально. Если бы такие правила действовали бы при Остапе Бендере, то подпольный миллионер Корейко никогда бы не заработал свои миллионы на строительстве ГЭС. Поэтому схема "берешь деньги из бюджета, выводишь деньги из бюджета, оставляешь фундамент гнить" - самая любимая. Разве не об этом свидетельствуют 403 объекта?
...
Президент Сооронбай Жээнбеков в минувшие выходные встретился с руководителями средств массовой информации Кыргызстана и корреспондентами зарубежных СМИ, аккредитованных в стране.
Государственные СМИ эту встречу в полной версии не показали.
Президент предварительно подвел итоги 2 лет правления. Он ставил три задачи: развитие регионов, создание рабочих мест в регионах и создание условий для бизнеса в регионах. "Эти задачи мы решили. В каждой области открыли новые предприятия. В Нарыне, Таласе, Иссык-Куле открыли молочные заводы, один только завод закупает молока на 1 млн долларов. Люди, которые уехали, будут возвращаться", - сообщил глава государства.
Президент считает, что в стране нет семейно-кланового правления, поскольку президент сам принимает решения. "Спасибо за вопрос, мне даже легче стало", - заключил С.Жээнбеков.
Любопытной стала информация, что президент читает намаз с 12 лет, то есть с 1970 года, когда в разгаре была коммунистическая идеология и атеизм.
"Никаких референдумов по изменению Основного закона проводить не намерен, как и расширять свои полномочия", - было важное заявление президента. Это идет вразрез словам политического маргинала Азимбека Бекназарова, который 7 октября на пресс-конференции утверждал, что президент согласился провести референдум вместе с выборами в Жогорку Кенеш.
Президент напомнил, что в стране парламентская форма правления.
В таком случае, протокол в парламентской республике сильно модифицировался - так, спикер встречает президента на подступах к Жогорку Кенешу и провожает его так же далеко. В парламентских республиках, где полномочия президента носят церемониальный характер, большинство населения мало знакомы с деятельностью президента.
В целом, президенту сейчас вполне комфортно в рамках нынешней редакции Конституции и поэтому нет причин ее менять.
...
Мероприятия, посвященные 100-летию Турдакуна Усубалиева, постепенно достигли своего апогея - один из его сторонников предложил переименовать в Бишкек в честь "Турдакуна Усубалиевича".
Граждане младше 30 лет, а их большая часть населения страны, его не помнят или помнят смутно. Усубалиев был назначен Москвой главой республики во время традиционной регулярной чистки национальных элит после смены режима в Москве. Предыдущий руководитель республики Исхак Разаков в 1961 году был уволен "за допущенные крупные ошибки и недостатки в руководстве партийной организации республики". Сменилось тогда и руководство Совета Министров и многих республиканских органов власти. Так метрополия очищалась от сталинских кадров.
Усубалиев, вместе с новыми руководителями союзных республик, пришел к власти на волне новых кадров Первого секретаря СССР Никиты Хрущева в 1961 году. Но как и многие другие первые секретари в союзных республиках назначенцы Хрущева благополучно пережили переворот 1964 года, когда был свергнут сам Хрущев и к власти пришел триумвират Брежнев - Подгорный - Косыгин. Они требовали только преданность и послушание.
Между 1961 и 1985 годами Кыргызстан продолжил индустриализацию, начавшуюся после эвакуации заводов во время Второй мировой войны, как и подъем уровня жизни. В республике сложилась аграрно-индустриальная экономика, которая зиждилась на скотоводстве коренных жителей и рабочего класса из России. Все это благосостояние плановой экономики субсидировалось извне.
В 1985 году со сменой режима в Москве были сменены первые секретари в союзных республиках - в Закавказье их даже арестовали, Рашидов в Ташкенте пал под "хлопковым" делом, в Казахстане сместили Кунаева. Во Фрунзе все прошло более или менее благополучно - Усубалиева сняли без лишнего шума и сопротивления. Тяжелые годы коллапса экономики супердержавы уже пришлись на годы Масалиева.
Похоже, Усубалиев один из лидеров республики, которого еще помнят как главного застройщика столицы и не запятнанного скандалами и откровенной глупостью. Сейчас это настолько героически и эпически, что название столицы можно поменять хоть на Усубали хоть на Турдакун. Главное, на смене названия кто-то сможет заработать...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта