СМИ писали о незаконном "экспорте" тел из КР в Германию — истории 27 октября

СМИ писали о незаконном "экспорте" тел из КР в Германию — истории 27 октября

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

СМИ писали о незаконном "экспорте" тел из КР в Германию — истории 27 октября

27 октября 2019

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 27 октября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.
1936. В свое время Фрунзенский городской совет установил для столичных парикмахерских фиксированные тарифы. Прейскурант полагалось вывешивать в каждом заведении, однако правила не соблюдались. Парикмахеры брали за работу сколько заблагорассудится, при этом горожане жаловались еще и на антисанитарию.
1938. В газету "Советская Киргизия" написала мать военнослужащего. "Помню, как из нашей деревни отправляли новобранцев в царскую армию: их оплакивали, словно покойников. Парни ходили, повесив головы, ведь на службе их ждала тюрьма-казарма. А теперь совсем другое дело. Мой сын Михаил ждал призыва, как праздника, и был очень рад, когда узнал, что его отправят во флот", — сообщила женщина.
1940. Исполком Фрунзенского горсовета специальным указом регламентировал покраску зданий в центре столицы в серый или палевый цвета. На окраинах допускалась побелка известью.
1956. Жители Нарына жаловались на плохое обслуживание и скудное меню в столовых № 2 и 3. В заведениях не было молока и молочных блюд, кофе и какао. А в чайной № 1 не всегда был чай.
1975. Работники Иссык-Кульского заповедника отправили очередную партию орлов и беркутов в зоопарки Ленинграда, Москвы и Алма-Аты.
1985. Государственная комиссия по сортоиспытанию при Министерстве сельского хозяйства СССР рекомендовала к районированию новый сорт яблок из Киргизии "ак алма". Он отличался белой мякотью, сладко-кислым вкусом, высокими эксплуатационными качествами, урожайностью и устойчивостью к транспортабельности.
1992. На базе легендарного 7-го управления КГБ СССР был создан спецназ Службы национальной безопасности КР "Альфа".
1993. Из Англии в Бишкек доставили новую партию денежных купюр достоинством 1 и 10 сомов. Дополнительный заказ на их производство поступил в связи с нехваткой разменных денег в Кыргызстане. На очереди была партия 50- и 100-сомовых банкнот, отличающихся еще более высоким уровнем защиты.
1997. Бригада врачей Жайыльского района выявила носителей венерических заболеваний среди персонала нескольких кафе, расположенных возле трассы Бишкек — Ош. В точках общепита царила полная антисанитария, а сотрудники, как выяснилось, ни разу не проходили медосмотр. В результате обследования у трех официанток диагностировали сифилис.
2000. В подвале дома № 92 в столичном микрорайоне "Аламедин" сантехник обнаружил устройство, похожее на мину. Оперативники оцепили дом и осмотрели находку, но никаких проводов и коробки с часовым механизмом не нашли. Корпус устройства был изъеден ржавчиной, которая не позволяла разглядеть маркировку и понять, боевая мина или имитационная. Саперы пришли к выводу, что это все-таки "игрушка", но, чтобы не рисковать, решили отвезти ее на воинский полигон.
2003. Депутаты Законодательного Собрания ЖК рассматривали вопрос о фактах незаконной продажи человеческих тел и органов, а также сокрытия случаев насильственной смерти. Главными подозреваемыми были ректор КГМА Искендер Акылбеков и глава немецкого Института пластинации Гюнтер фон Хагенс.
СМИ писали, что Кыргызстан был одним из 30 государств-экспортеров человеческих тел в Германию. Согласно информации парламентариев, с 1996 года в Институт пластинации города Гейдельберга отправили 35 тонн органов и тел, в том числе детских. Через таможню груз провозили по сертификатам, выданным Торгово-промышленной палатой КР.
По словам Акылбекова, в немецкий институт "отправляли не трупы, а анатомические препараты, которые проходили первоначальную обработку в Кыргызстане (наглядный материал для студентов академии)". Доктор фон Хагенс тоже утверждал, что ничего противозаконного не делает, а наша страна — единственная, где на него "необоснованно вылили тонны грязи и пошли против развития медицинского образования". Депутаты ЗС ЖК отправили постановление по обсуждаемому вопросу на доработку.
2016. В Балыкчинской территориальной больнице строили отделение искусственной почки. По словам клинического руководителя городского центра семейной медицины Азиза Мамбеталиева, в Балыкчи проживали 16 человек с диагнозом "хроническая почечная недостаточность", а появление нового отделения должно было упростить регистрацию таких больных и дать им возможность проходить процедуру гемодиализа, не выезжая в столицу.
2018. Двух кыргызстанцев признали виновными в вербовке граждан в ряды "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. По версии следствия, они были активными членами радикального движения и распространяли его идеи в Севастополе.
*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта