Жизнь в регионах: В Баткене в одном из богатых айыл окмоту выращивают цитрусовые фото)

Жизнь в регионах: В Баткене в одном из богатых айыл окмоту выращивают цитрусовые фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: В Баткене в одном из богатых айыл окмоту выращивают цитрусовые фото)

24 октября 2019

В Кадамжайском районе Соорбай Шамуратов выращивает цитрусовые.
В комментарии Turmush 71-летний житель села Ак-Турпак рассказал, что пять лет назад на земельном участке площадью 7 соток разбил тепличный комплекс. Полученный урожай лимонов он продает. На этом, как говорит аграрий, удается зарабатывать.
На протяжении многих лет он выращивал сельскохозяйственные культуры на поле. Но впоследствии начал понимать, что выращивание лимонов является прибыльным видом растениеводства. С годами он копил опыт и сейчас делится своими знаниями с другими. Сейчас в теплице растут 57 лимонных деревьев.
"Общая площадь тепличного комплекса составляет 10 соток, из которых на 7 сотках растет лимон. На трех сотках выращиваю мандарины. Даст бог, в ближайшие годы начну получать урожай и мандаринов. Первый урожай лимонов составил 300 кг, на следующий год собрал уже тонну. На этот год планируем собрать около 2 тонн. Порядка 500 кг лимонов из урожай этого года отправили в Бишкек. Продаем по цене 80-100 сомов за килограмм. Кроме того, выращиваем для продажи и саженцы лимонного дерева. Однолетние, двухлетние и трехлетние саженцы реализуются по цене от 200 до 500 сомов, а мандарин - от 700 до 1000 сомов.
Некоторые приобретают саженцы, высаживают, но почему-то многие годы спустя так и не получают урожай. Причина заключается в том, что они бросают в землю косточку, которая превращается в саженец. Отличие наших теплиц заключается в том, что мы используем дорогостоящие материалы. Они хорошо пропускают солнечные лучи, хорошо держат тепло и защищают от холодов. Все приобреталось на заказ из Москвы", - сообщил Шамуратов.
Он отмечает, что главной проблемой является реализация урожая. На рынках покупателей не так много. По мнению сельчанина, если государство будет создавать условия для выращивания цитрусовых, если население приучиться покупать лимоны, то их выращивание будет окупаемым. К тому же, употребление лимонов полезно для здоровья.
"Односельчане покупают по 10-20 кг, потом все перемалывают через мясорубку, добавляют 10 кг сахара, раскладывают по банкам и ставят на хранение в темное и прохладное место. Зимой используют во время чаепития. Это служит профилактикой от вирусных заболеваний для всех членов семьи. Это своего рода аналог лекарственного препарата, который продается в аптеках", - рассказал аграрий.
По итогам 2013 года сельская управа была признана "Лучшей сельской управой КР" и получила призовые в размере 3 млн сомов. Сельская управа считается одной из самых богатых в районе и области.
Название местности Ак-Турпак связано с глиной.
По словам аксакала Турдали Алдаева, в этой местности раньше ничего не росло. Здесь была только белая глина. Через данную местность проходили солдаты. После сюда переехали представители племени "жартыбаш" и начали осваивать землю.
Село располагается в 35 км от центра области. В основном местные жители занимаются земледелием и садоводством.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта