В Кыргызстане до 40% поливной воды теряется во внутренних каналах, - МСУ

В Кыргызстане до 40% поливной воды теряется во внутренних каналах, - МСУ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане до 40% поливной воды теряется во внутренних каналах, - МСУ

24 октября 2019

Представители Ассоциаций водопользователей (АВП) нескольких районов Ошской области сообщили, что потери при подаче поливной воды фермерам составляют около 40%. Об этом 24 октября сообщает пресс-служба Союза местных самоуправлений.
В городе Ош прошло общественное обсуждение, где были рассмотрены возможные причины таких показателей, а также предложения по улучшению ситуации с подачей поливной воды фермерам во всей области.
Представители Ассоциаций водопользователей отметили, что основная причина таких потерь заключается в аварийном состоянии каналов и арыков.
"Ирригационная система построена еще в 1970 годах, естественно, что все устарело и не отвечает нормам. Нам необходимо в срочном порядке решать вопрос с реабилитацией каналов и арыков. Иначе страна рискует остаться без ирригационной системы уже в ближайшем будущем. Здесь необходимо четко различать зоны ответственности в части обслуживания каналов. Например государство ответственно только за 5700 км каналов, тогда как более 20 тыс. км обслуживают сами фермеры, объединенные в АВП", - отметил представитель АВП Ноокатского района Жоодарбек Нурмаматов.
В свою очередь главы айыл окмоту отметили, что в решении вопроса важно участие и поддержка государства.
"Согласно законодательству каналы поливной воды находятся под ответственностью Ассоциаций водопользователей и по сути государственные органы и айыл окмоту ограничены в вопросе поддержки работы и инициатив АВП. В свою очередь Ассоциация водопользователей является самостоятельной общественной организацией. Соответственно мы не можем вмешиваться в их деятельность. Однако на сегодняшний день очевидно, что им нужна помощь в развитии ирригационной системы. В первую очередь помощь должна исходить от государства, так как нельзя оставлять решение этого вопроса исключительно на плечи простого народа. Между тем, 20 летний опыт существования Ассоциации водопользователей показал, что фермеры не могут содержать внутрихозяйственные каналы общей протяженностью в 23 тысячи км", - подчеркнул представители органов местного самоуправления.
Помимо проблем ирригационной системы и причин их возникновения участниками были озвучены различные инициативы и предложения.
В частности прозвучало предложение о передаче ответственности за подачу воды и инфраструктуру каналов с Ассоциаций водопользователей в ведение айыл окмоту. Вместе с тем было отмечено, что органы местного самоуправления с огромной задачей содержания внутрихозяйственных сетей не справятся, так как многие находятся на дотации и не располагают средствами на реабилитацию каналов.
По всей стране проходят расширенные общественные обсуждения с участием представителей местного самоуправления, государственных органов и Ассоциаций водопользователей.
Ранее обсуждения состоялись в Жалал-Абадской и Таласской областях. Следующие общественные обсуждения состоятся в Баткенской, Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта