Знакомый убил ветерана войны, ужин в кругу криминальных авторитетов — случаи из практики ветерана милиции Б.Кокжалова

Знакомый убил ветерана войны, ужин в кругу криминальных авторитетов — случаи из практики ветерана милиции Б.Кокжалова

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Знакомый убил ветерана войны, ужин в кругу криминальных авторитетов — случаи из практики ветерана милиции Б.Кокжалова

16 октября 2019

В этом году исполняется 95 лет кыргызской милиции. В преддверии празднования Turmush вместе с управлением внутренних дел подготовил серию материалов о бывших и действующих сотрудниках отделов внутренних дел. Очередным нашим героем стал житель Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Бейшенбек Кокжалов. Он 24 года своей жизни посвятил работе в милиции.
Б.Кокжалов родился в 1952 году в совхозе Каракол Ак-Суйского района.
После школы работал патрульным в ГОВД Каракола. Позже отучился в милицейской школе, а в 1979 году устроился инспектором в отдел уголовного розыска (сейчас криминальная милиция).
"Любил читать детективы. Из-за этого мне хотелось работать в отделе уголовного розыска. Работая там нашел свою спутницу жизни. Она тоже работала в правоохранительных органах.
Заключенные, после выхода на свободу приходили ко мне ставить роспись на справке для получения паспорта. Они называли эту справку "Волчий билет". Мы проводили профилактическую работу по пресечению преступления с каждым из них. Они находились под нашим контролем, знали о них абсолютно всё. В то время криминальные авторитеты сидели в самых тяжелых условиях. Был один вор в законе по кличке "Граф". В 10 летнем возрасте его с матерью эвакуировали из Украины. По дороге, на поезд в котором они находились попала бомба, мать погибла. Он приехал и воспитывался в узбекской семье.
Начал совершать кражи на железнодорожном вокзале. Так и отсидел 7-8 раз, стал авторитетом на зоне. Все в криминальном мире ему подчинялись, уважали. Я обращался к нему, как Виктор Иванович. Пришел он в свой день рождения ко мне в кабинет и говорит: "Я вас уважаю. Хотел бы в этот день посидеть, поговорить с вами. Все в городе знают только мой псевдоним. А вы знакомы с моей биографией, знаете обо мне всё". Рассказал тогда все свои переживания, мысли. Позже его снова посадили за убийство женщины бомжа. По версии они сидели, выпивали вместе, что-то случилось и он ударил ее бутылкой из под вина. Женщина скончалась на месте. Он пришел ко мне попрощаться. Сказал что по видимому это наша последняя встреча. Слышал, что он умер в тюрьме", - рассказывает майор.
Начальство отчитало его за ужин вместе с криминальными авторитетами.
"Вор в законе по кличке "Банда" 5-6 раз отсидел за разного рода преступления. И в очередной раз вернулся из тюрьмы, стал жить по соседству. Позвал меня в гости, говорит, хотел извиниться за свои проступки. Подумал, что мне там нечего делать. Через несколько дней позвал снова, решили с супругой пойти. Пришли к нему домой, а там одни криминальные авторитеты, воры в законе. Так как жена работала инспектором милиции она знала их всех.
Супруга не захотела сидеть вместе с ними и предложила пойти домой. Чтобы они не подумали, что я их испугался были вынуждены остаться. Через некоторое время супруга пошла домой, а я остался до 4 утра. Они не тронули меня, так как тоже живут по определенным правилам под названием "Солнце светит всем". Через 3-4 дня начальство объявило мне выговор. Я объяснил, что ходил узнать больше информации", - вспоминает ветеран милиции.
Он вспомнил случай, когда ветерана войны убил знакомый из-за денег. "Ветерану Коновалову было 70 лет. Жил один, чистоплотный, трудолюбивый старик. В один день его зарезали дома. Проводили расследование и нашли преступников. Некий С.Лысенко часто приходил к ветерану спрашивать деньги. Тот иногда давал. Последний раз Лысенко пришел с друзьями и попросил деньги на алкоголь, ветеран отказал.
Один из них нанес удар ножом, отчего старик скончался. Эта же преступная группа решили своровать домашний скот. Стравили водителя грузовой машины и зарезали, когда он спал. А затем выкинули тело в воду. Это всё происходило в Жети-Огузском районе. Поймали троих преступников, они свою вину признали. Позже Лысенко был расстрелян", - рассказывает Б.Кокжалов.
Ранее судимый немец хотел обмануть работников правоохранительных органов.
"В одном из чугунных казанов нашли стекла Москвича. Поехали на место преступления, провели расследование. Сразу же нашли преступника, в лице инженера, который был по национальности немцем. Он написал встречное заявление, мол мы оказываем давление из-за нации. Дело было приостановлено. Инженер показал копии двух дипломов о высшем образовании. Я сразу отправил запрос в Киевский и Казахстанские вузы. Пришел ответ, что данный человек никогда там не числился. Выяснилось, что он был ранее судим. Входе расследования его привлекли к уголовной ответственности", - поделился ветеран милиции.
За 24 года службы занимал должность инспектора, командира отдела, командира взвода, начальника отдела уголовного розыска, заместитель начальника изолятора временного содержания №3.
Есть 3 детей и около 10 внуков. Супруга умерла.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта