Кредит, банкротство и развод — история "королевы тракторов". Фото

Кредит, банкротство и развод — история "королевы тракторов". Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кредит, банкротство и развод — история "королевы тракторов". Фото

16 октября 2019

Айзаду Маманазарову из Кеминского района Чуйской области называют "королевой тракторов".
В беседе с корреспондентом Turmush Айзада рассказала о своей жизни.
Она говорит, что в школе была отличницей. И университет окончила с красным дипломом. У нее две профессии. Она работала в Ленинской райадминистрации. С мужем воспитывает 3 дочерей. В 2012 году переехала в Кеминский район, где с мужем начала бизнес. У них тогда было 60 га земли и 100 быков. В 2013 году у нее были финансовые проблемы, поэтому начала водить трактор.
"Моя мама врач, а отец работал в правоохранительных органах. Мы жили в многоэтажном доме. Родители мечтали, чтобы была офисным работником. Но я выбрала сельское хозяйство. В 2012 году с мужем взяли кредит на большую сумму денег. С несколькими партнерами начали бизнес. В 2013 году мы задолжали очень много денег. Чтобы расплатиться, продали весь скот и даже дом. В семье начались конфликты. После всего этого развелась с мужем и переехала к родителям с тремя детьми. Там я взяла в себя в руки, начала работать водителем трактора", - сказала она.
Женщина отметила, что ее прозвали "королевой тракторов".
"В 2012 году, когда мы еще с мужем работали вместе, у нас был тракторист по имени Толик. Они и научил меня водить спецтехнику. Потом, через 2 года это мне пригодилось. Оказывается, человек может оказаться в разных ситуациях. Чтобы прокормить дочерей, водила трактор, несмотря на усмешки людей. В 2014 году уже открыто всем сказала, чем занимаюсь. Родители восприняли нормально. Потом освоила новую технику и уже начала во всем этом разбираться. 4 года назад объездила регионы страны, чтобы поделиться опытом с фермерами. В селе Дархан Иссык-Кульской области один аксакал назвал меня "королевой тракторов". После этого все меня так называют", - говорит она.
А.Маманазарова добавила, что планирует внести свой вклад в развитие страны.
"Пережила сильное испытание в бизнесе. Сейчас делюсь своим опытом. В будущем хочу найти инвесторов и открыть мини-предприятия и заводы по сельскому хозяйству. Конечно, во всем этом должна быть поддержка. Мне помогают бизнесмены и вместе с ними реализуем планы", - заключила она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта