Убийство из-за 25 сомов — история ветерана милиции Ш.Шеримбекова. Фото

Убийство из-за 25 сомов — история ветерана милиции Ш.Шеримбекова. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Убийство из-за 25 сомов — история ветерана милиции Ш.Шеримбекова. Фото

16 октября 2019

В этом году исполняется 95 лет кыргызской милиции. В преддверии празднования Turmush вместе с управлением внутренних дел подготовил серию материалов о бывших и действующих сотрудниках отделов внутренних дел.
Шарабидин Шеримбеков из Нарынской области является ветераном милиции.
86-летний Ш.Шеримбеков рассказал, что вырос в селе Куланак. Рано осиротел, поэтому воспитывался в детском доме. После окончания школы поступил в милицейское училище в Алматы. По приезде на Родину начал работать водителем в УВД Ошской области. 5 лет проработал в ГАИ, 15 лет - оперуполномоченным. Потом вышел на заслуженный отдых. С женой воспитал 3 дочерей и 3 сыновей. Сейчас у него есть 15 внуков и 5 правнуков. Во время службы параллельно писал статьи для газет "Нарын правда", "Жеңиш", "Чалкан". Сейчас он читает книги и играет в шахматы.
"Когда мне было 4 года умерла мать, а 9 лет лишился отца. В том году закончилась война, поэтому в каждом районе были открыты детские дома, куда принимали круглых сирот. Меня отправили в детский дом села Кум-Белди. Потом перевели в детский дом села Куланак. Там я и вырос. Оказывается, в семье я был одним из 5 детей. Старшая сестра вышла замуж, а брат умер. Так, остались трое. После детдома работал в Кум-Беле, а затем меня призвали в армию. В Атматы обучался 3 года. Вскоре начал работать в Оше. Потом меня перевели в военкомат Нарынской области, а после начал работать в УВД области", - рассказал он.
Мужчина отметил, что работая в милиции, сильно заболел. Ему поставили диагноз - туберкулез обеих почек.
"Я дружил с девушкой, которая училась в педагогическом институте. После окончания она должна была проработать в другой области. Мы поженились и уехали в Ош. Там я работал водителем в УВД. Потом вернулись в Нарын. До 1970 года проработал в ГАИ. 15 лет проработал оперуполномоченным. Много где проработал. Из-за этого начались проблемы со здоровьем. 7 месяцев пролежал в больнице. В 1980 году по состоянию здоровья вышел на пенсию. Таким образом, в правоохранительных органах проработал 20 лет. Здоровье ухудшилось и стал инвалидом 2-й группы. 2 года лечился молочными продуктами, в частности кымызом. Брат жены был животноводом, поэтому ездил к нему. Сейчас у меня нет проблем с почками", - говорит он.
По словам Шеримбекова, в то время в ГАИ работали 5 человек. Он обслуживал часть дороги недалеко от перевала Долон.
"Тогда было мало автомобилей. Поверите или нет, но тогда не было взяточничества. Во-первых боялись закона, а во-вторых правила были другие. В водительских правах был талон. Если водитель нарушал ПДД, то протыкали этот талон. В случае трех проколов, водитель обратно сдавал экзамен. Штраф составлял 3 сома. Так как я вырос в детдоме был мягким и отпускал некоторых водителей", - говорит он.
Шарабидин ата рассказал, что в его работе происходили различные случаи.
"Я начал работать в милиции Нарынского района. В селе Куланак была столовая. Ее ремонтировали и наняли приезжих строителей. Во время работы работники, не поделив 25 сомов, подрались. Один другого ударил сапогом в затылок. Пострадавший находился в больнице, а другие уехали из Нарына. Через месяц этот мужчина скончался. Мне пришлось поехать за рубеж. Чтобы привезти виновника. Потом его осудили", - вспоминает он.
Мужчина добавил, что раньше кругл сиротам обращали больше внимания.
"Человек всегда чем-то недоволен. Я рано осиротел. В то время правительство не оставляло детей-сирот. Их обеспечивали всем необходимым, а сейчас нет такого. Время поменялось. Сейчас планирую написать книгу о своей жизни", - заключил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта