Правильно использовав потенциал ССТГ, мы сможем добиться поставленных целей, - президент С.Жээнбеков

Правильно использовав потенциал ССТГ, мы сможем добиться поставленных целей, - президент С.Жээнбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Правильно использовав потенциал ССТГ, мы сможем добиться поставленных целей, - президент С.Жээнбеков

15 октября 2019

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял участие в VII саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
Пресс-служба президента распространила полный текст выступления главы государства:
"Урматтуу мамлекет башчылары! Урматтуу жыйындын катышуучулары! Айымдар жана мырзалар!
Сиздер менен Түрк кеңешинин Жетинчи Саммитинде көрүшүп турганыма кубанычтамын.
Биринчиден Азербайжан Республикасынын президенти, урматтуу Ильхам Гейдарович Алиевге чыныгы меймандостук көрсөткөнү жана саммитти жогорку деңгээлде уюштурганы үчүн ыраазылык билдирем.
Меня особо радует, что сегодня в качестве нового члена Организации принимает участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
Поздравляю с тем, что первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принимает участие в качестве "Почетного Президента Тюркского совета". Нурсултан Абишевич, не ошибусь, если назову вас влиятельным во всем мире и имеющим свое место деятелем.
По инициативе первого президента Казахстана был создан наш Тюркский совет. Ваша мудрость и богатый опыт внесли особый вклад в образование Тюркского совета. Считаю сегодняшнее решение о присвоении Нурсултану Абишевичу статуса "Пожизненного почетного председателя Тюркского совета" историческим и верным.
Седьмой саммит является юбилейным. Исполнилось 10 лет с момента подписания Соглашения о создании Тюркского совета в городе Нахичеван Азербайджана. Поэтому проведение сегодняшнего заседания в стране создания Тюркского совета - Азербайджане - является очень символичным.
За десять лет наша Организация прошла большой путь. Начиная с создания секретариата Тюркского совета, также успешно функционируют парламентская ассамблея тюркоязычных государств, Тюркская академия и Фонд тюркской культуры и наследия и другие структуры.
Уважаемые коллеги,
Кыргызстан завершает свое председательство в Тюркском совете. За время председательства мы приложили все усилия для дальнейшего развития Организации, укрепления плодотворного сотрудничества и дружеских отношений между государствами.
Если с момента создания Тюркского совета было проведено 55 мероприятий, то 15 из них прошли в период председательства Кыргызской Республики.
За время председательства Кыргызской Республики Венгрия получила статус наблюдателя, Узбекистан стал полноправным членом Организации. В то же время в столице Венгрии Будапеште открылось Европейское представительство Тюркского совета. Представительство придаст стимул для создания связей между тюркской и европейской цивилизациями.
Я считаю, что с началом участия в работе Совета Узбекистана и Венгрии в ближайшем будущем будут сделаны шаги по присоединению к его работе и других наших партнеров. Верю, что с расширением Организации будет развиваться многостороннее сотрудничество и взаимосвязи между тюркоязычными народами.
В рамках председательства Кыргызстана утверждена Концепция Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда. На данный момент прорабатываются последние проекты уставных документов. С момента создания Тюркского совета образована объединенная Тюркская Торгово-промышленная палата. В июле текущего года в городе Стамбул был открыт их офис.
Помимо этого, усилилось сотрудничество между нашими государствами в сферах образования и транспорта. Также проведена плодотворная работа по приданию Тюркскому совету статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Теперь работу в данном направлении должен продолжить Секретариат организации.
Кроме этого, город Ош объявлен культурной столицей тюркского мира. В рамках этого проведены такие международные мероприятия, как "Этнокультурный фестиваль тюркского мира", "Древний Ош - центр цивилизации".
В общем можно отметить, что Организация работает, сотрудничество наполняется новыми идеями и инициативами. Выражаю вам всем благодарность за оказание всестороннего содействия в реализации этих важных дел за период нашего председательства.
Уважаемые партнеры,
Тема сегодняшнего саммита "Развитие малого и среднего предпринимательства". По итогам Саммита мы примем еще ряд исторических документов. Необходимо повышать потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими государствами. Особенно важно оказывать содействие малому и среднему предпринимательству.
Особо подчеркиваю, что Кыргызстан всегда открыт для партнеров из тюркских стран. На сегодняшний день в Кыргызстане работает множество совместных предприятий с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном. В то же время мы заинтересованы в развитии предпринимательства с партнерами из Азербайджана и Венгрии.
Сегодня я предлагаю тесное сотрудничество между странами Тюркского совета в сфере IT-технологий и развития зеленой экономики.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта