Сооронбай Жээнбеков: Нужно повышать торговый потенциал стран Тюркского совета

Сооронбай Жээнбеков: Нужно повышать торговый потенциал стран Тюркского совета

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков: Нужно повышать торговый потенциал стран Тюркского совета

15 октября 2019

"Необходимо повышать потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами Тюркского совета. Особенно важно оказывать содействие малому и среднему предпринимательству", - заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на VII заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств в городе Баку (Азербайджан).
Глава государства подвел итоги председательства Кыргызстана в ССТГ. Он напомнил, что с момента создания Тюркского совета провели 55 мероприятий, 15 из них прошли в период председательства Кыргызстана.
Венгрия получила статус наблюдателя, Узбекистан стал полноправным членом организации. В Будапеште открылось европейское представительство Тюркского совета.
Утверждена концепция Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда, усилилось сотрудничество в сферах образования и транспорта.
"Кыргызская сторона провела плодотворную работу с арабскими странами по приданию Тюркскому совету статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Теперь работу должен продолжить секретариат ССТГ. Город Ош объявили культурной столицей тюркского мира. В рамках этой инициативы провели такие международные мероприятия, как "Этно-культурный фестиваль тюркского мира", "Древний Ош - центр цивилизации", - напомнил Сооронбай Жээнбеков.
Президент Кыргызстана обратил внимание на то, что кыргызская сторона придает большое значение экономическому сотрудничеству между тюркскими странами.
Общий объем внутреннего валового продукта стран Тюркского совета составляет приблизительно $1,5 триллиона.
"Мы должны в полной мере использовать общие экономические возможности. Кыргызстан в этом направлении работает по расширению транспортных коридоров, строительству энергетических объектов, в сфере легкой промышленности и переработки сельскохозяйственной продукции. Расширяет связи в сферах логистики, транспорта, туризма и инновационных технологий", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства выразил готовность к совместной работе в этих сферах с партнерами из стран Тюркского совета. Он напомнил, что членство Кыргызстана и Казахстана в Евразийском экономическом союзе позволяет предпринимателям тюркских стран выходить на рынок с населением в 190 миллионов человек.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта