Сооронбай Жээнбеков подвел основные итоги председательства Кыргызстана в ССТГ

Сооронбай Жээнбеков подвел основные итоги председательства Кыргызстана в ССТГ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сооронбай Жээнбеков подвел основные итоги председательства Кыргызстана в ССТГ

15 октября 2019

Баку (Азербайджан) подвел основные итоги председательства Кыргызстана в Организации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства во вторник.
Глава государства заявил, что за время председательства в ССТГ, Кыргызстан приложил все усилия для дальнейшего развития Организации, укрепления плодотворного сотрудничества и дружеских отношений между государствами.
Констатировал, что с момента создания Тюркского совета было проведено 55 мероприятий, 15 из них прошли в период председательства Кыргызской Республики.
"За время председательства Кыргызской Республики Венгрия получила статус наблюдателя, Узбекистан стал полноправным членом Организации. В столице Венгрии — Будапеште открылось Европейское представительство Тюркского совета. Представительство придаст стимул для создания связей между тюркской и европейской цивилизациями. Считаю, что с началом участия в работе Совета Узбекистана и Венгрии, в ближайшем будущем будут сделаны шаги по присоединению к его работе и других наших партнеров", — отметил С. Жээнбеков.
Президент выразил уверенность в том, что с расширением Организации будет развиваться многостороннее сотрудничество и взаимосвязи между тюркоязычными народами.
Добавил, что в рамках председательства Кыргызстана утверждена Концепция Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда, усилилось сотрудничество в сферах образования и транспорта, в июле текущего года в городе Стамбул открыт офис объединенной Тюркской Торгово-промышленной палаты.
"Также кыргызская сторона провела плодотворную работу с арабскими странами по приданию Тюркскому совета статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Теперь работу в данном направлении должен продолжить Секретариат организации. Кроме этого, город Ош Кыргызской Республики объявлен культурной столицей тюркского мира. В рамках этой инициативы проведены такие международные мероприятия, как "Этно-культурный фестиваль тюркского мира", "Древний Ош — центр цивилизации", — напомнил Сооронбай Жээнбеков.
Он выразил благодарность главам всех государств-членов ССТГ за оказание всестороннего содействия в реализации этих важных дел за период председательства Кыргызстана.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта