Что сделал Кыргызстана в рамках председательства в ССТГ. Президент Жээнбеков отчитался о проделанной работе

Что сделал Кыргызстана в рамках председательства в ССТГ. Президент Жээнбеков отчитался о проделанной работе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что сделал Кыргызстана в рамках председательства в ССТГ. Президент Жээнбеков отчитался о проделанной работе

15 октября 2019

Кыргызстан завершает свое председательство в Тюркском совете. Об этом сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 15 октября на заседании ССТГ в Баку.
"За время председательства мы приложили все усилия для дальнейшего развития Организации, укрепления плодотворного сотрудничества и дружеских отношений между государствами", - сказал он.
С.Жээнбеков отчитался перед советом и рассказал, что было сделано Кыргызстаном в рамках председательства в ССТГ.
"Если с момента создания Тюркского совета было проведено 55 мероприятий, то 15 из них прошли в период председательства Кыргызской Республики. За время председательства Кыргызстана Венгрия получила статус наблюдателя, Узбекистан стал полноправным членом Организации. В то же время в столице Венгрии Будапеште открылось Европейское представительство Тюркского совета. Представительство придаст стимул для создания связей между тюркской и европейской цивилизациями. Я считаю, что с началом участия в работе Совета Узбекистана и Венгрии, в ближайшем будущем будут сделаны шаги по присоединению к его работе и других наших партнеров. Верю, что с расширением Организации будет развиваться многостороннее сотрудничество и взаимосвязи между тюркоязычными народами", - сказал он.
По словам С.Жээнбекова, в рамках председательства Кыргызстана утверждена Концепция Тюркского инвестиционно-интеграционного фонда. На данный момент прорабатываются последние проекты уставных документов. С момента создания Тюркского совета образована объединенная Тюркская торгово-промышленная палата. В июле 2019 года в городе Стамбул был открыт их офис.
Как сообщил президент Кыргызстана, усилилось сотрудничество между государствами в сферах образования и транспорта, проведена работа по приданию Тюркскому совету статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Теперь работу в данном направлении должен продолжить Секретариат организации, отметил президент.
Также С.Жээнбеков добавил, что город Ош был объявлен культурной столицей тюркского мира. "В рамках этого проведены такие международные мероприятия, как "Этнокультурный фестиваль тюркского мира", "Древний Ош - центр цивилизации", - отметил он.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта