Жизнь в регионах: Таласский пенсионер зарабатывает за сезон до 100 тыс. сомов (фото)

Жизнь в регионах: Таласский пенсионер зарабатывает за сезон до 100 тыс. сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Таласский пенсионер зарабатывает за сезон до 100 тыс. сомов (фото)

15 октября 2019

В Кара-Бууринском районе Таласской области проживает 56-летний Асан Кошчиев.
В комментарии Turmush фермер рассказал, что родился и проживает в селе Кен-Сай. "За столько лет жизни убедился, что если ко всем относится правильно, трудится не покладая рук, то со временем твои старания начинают оправдываться. За эти годы разводил все разновидности крупного рогатого скота, но в течение последних 10 лет решил перейти на разведение индюков. На этом удается неплохо зарабатывать. Кроме того, у меня уже возраст такой, что нужно заниматься фермерским хозяйством по силам. Всегда говорю, что это вторая профессия моего пенсионного возраста. Как ухожу утром, так в течение всего дня пасу индюков и возвращаюсь уже вечером", - рассказывает он.
По словам Кошчиева, службу в рядах советской армии он проходил в городе Донецк, вернулся на Родину в 1983 году. "Проживающие в российских городах граждане тогда почему-то всегда выбирали мясо птицы, которых разводят в хороших условиях. Они считали, что мясо птицы легче переваривается в организме, в нем больше витаминов. Пока там находился, кое-что узнал об этом. Количество индюков в нашем хозяйстве варьируется от 100 до 200 голов. Содержаться всех в селе сложно, поэтому пасем на жайлоо, откуда возвращаемся осенью. Перегоняем пешком через села, по пустырям. Условия содержания на жайлоо хорошие, так как птица может свободно передвигаться, поедать насекомых и обогащать свой организм витаминами. Во-вторых, это хорошая экономия кормов. После возвращения в село заготавливаем корм мешками, на что требуются средства. В зависимости от размеров индюка цены на них от 1000 до 1500 сомов. Покупаю сельчане, спрос хороший, специально на рынок не выезжаем. В течение осени-зимы распродаем, а весной начинаем выводить новое потомство. Кроме того, нужно своевременно проводить осмотр у ветеринарного специалиста. В течение сезона удается зарабатывать по 100 тыс. сомов. Клиенты считают, что по сравнению с теми индюками, что продаются в магазинах, у меня более экологически чистые", - рассказывает фермер.
Кошчиев также добавил, что птенцы очень нежные и им необходим хороший уход. "С того момента, как он вылупился, нужно давать измельченное яйцо. Когда немного подрос, то вместо яиц даешь творог и айран. В таком случае наблюдается хороший рост и птица будет устойчива к различного рода заболеваниям. Вместе с тем, много болезней, которые индюк может подхватить сразу же. Нужно проводить вакцинацию, давать природные витамины", - проинформировал он.
У Кошчиева 7 детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта