День 14 Октября: Пакистанский регионализм проник в мединститут

День 14 Октября: Пакистанский регионализм проник в мединститут

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 14 Октября: Пакистанский регионализм проник в мединститут

14 октября 2019

Сегодня под пресс депутатов попало Министерство сельского хозяйства - депутат Мирлан Бакиров ("Онугуу-Прогресс") проанализировал степень цифровизации сельского хозяйства страны заходами министра на ведомственный сайт и наличием законопроектов и проектов законопроектов на государственном языке. Первым делом депутат дал оценку цифровизации: "Сегодня мы много говорим о цифровизации, но на деле это не наблюдается".
Затем депутат стал находить доказательства своей оценке в конкретном министерстве - он обратился к министру сельского хозяйства Эркинбеку Чодуеву, как часто он заходит на сайт своего ведомства.
На что министр ответил, что заходит каждый день.
Вторым делом депутат предложил министру взять на себя ответственность за нарушение закона о государственном языке. "На вашем сайте законопроекты и информация представлена на официальном языке, нет информации на государственном", - сказал он.
Также депутат выразил недовольство, что невозможно на сайте Минсельхоза открыть закон об обязательном страховании животных.
Из трех фактов с натяжкой к цифровизации можно отнести факт отсутствия ссылки на закон об обязательном страховании животных. Но тут проблема политическая - еще людей не могут обязать застраховаться, не говоря о животных.
Сайт agroprod.kg принадлежит Государственному предприятию "Информационно-маркетинговый центр "Айылмаалымат" при министерстве. Руководитель - Семенов Сергей Рудольфович. Судя по названию, сайт предлагает маркетинговые услуги. Кроме того, в министерстве есть Ресурсно-аналитический центр, открытый на деньги доноров. Летом министерство вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства "О создании государственного учреждения "Цифровое сельское хозяйство".
Больше о цирфовизации говорит только премьер. Правда, так и осталось загадкой, зачем министр каждый день ходит на сайт agroprod.kg, ведь там изредка появляются пресс-релизы. Но слова депутата, который умудрился связать цифровизацию, страховку животных и кыргызский язык, министра насторожили - в 15.30 сайт ведомства получил новый почти неработающий интерфейс.
....
Туристическая отрасль на таком подъеме, что отраслью пора управлять прямо с коленок, чтобы поспевать. Депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев ("Республика-Ата-Журт") на заседании комитета предложил know-how - выдавать каждому въезжающему в страну туристу сумку с рекламным материалом.
"Я принес специальную сумку, чтобы дать вам. Если каждому туристу при въезде в Кыргызстан будете давать такую сумку, то будет хорошо, из бюджета на это не потребуется ни сома", - сказал депутат.
Все расходы возьмут на себя рекламодатели.
На этот раз его слова в комитете были адресованы главе департамента туризма Максату Дамир уулу. До этого, по словам депутата, на пленарном заседании он озвучивал это предложение премьеру Абылгазиеву, который "написал себе это предложение". Также он озвучивал это предложение вице-премьеру Алтынай Омурбековой, и она тоже написала (точное место депутат не назвал).
"Это хорошее предложение", - сказал Максат Дамир уулу. Видимо, так же отвечали Абылгазиев и Омурбекова, и депутату пришлось в третий раз предложить свое know-how даже с подробным перечислением содержимого сумки.
В 2018 году в страну въехали 7,5 млн иностранных граждан. Пассажиропоток на международных рейсах составил 2,3 млн. Даже если среди них был 1 миллион пассажиров, ежедневно нужно будет выдавать до 3 тыс. сумок. Как долго турист, который планировал свою поездку долгие месяцы, будет таскаться с новым грузом? Хотя можно предложить другую фишку от одного нашего известного чиновника - легализовать марихуану и класть в сумки бесплатную пробу из разных регионов страны. Тогда турпоток в Кыргызстан моментально увеличится в десятки раз.
...
Министр образования и науки Каныбек Исаков посетил школу из контейнеров в Нарынской области. Фотографии этой школы разошлись в начале сентября, и через день министр образования Гульмира Кудайбердиева подала заявление об отставке.
Судя по пресс-релизу ведомства, перед министром стояли следующие задачи - ознакомиться с проектом новой школы (отвечает Госстрой), ускорить ее строительство (отвечает Госстрой), подарить школе 4 ноутбука, а каждому учителю, общее число которых 21, детально объяснить о повышении заработной платы на 30% с 1 октября.
Можно задаться вопросом, "откуда у министра столько времени", если не попытаться понять роль контейнеров в его судьбе...
....
В Бишкеке между иностранными студентами Международного медицинского университета произошла драка (ректор - певица Роза Аманова, супруга депутата Кубанычбека Жумалиева). По предварительным данным, конфликт произошел между гражданами Пакистана.
Международный медицинский университет - новое направление кыргызского образовательного экспорта. Пока это первый подтвержденный случай межрегиональной напряженности граждан иностранного государства на отечественной почве.
Сейчас в стране обучаются около 18 тыс. граждан Индии и 2200 граждан Пакистана. Постепенно граждане двух стран рассасываются по местным медицинским университетам. При таком успехе медицинских вузов страны наступит время, когда придется граждан Индии и Пакистана делить на регионы.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта