Уборка урожая на Иссык-Куле: Сколько стоит картофель?

Уборка урожая на Иссык-Куле: Сколько стоит картофель?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Уборка урожая на Иссык-Куле: Сколько стоит картофель?

12 октября 2019

В некоторых районах Иссык-Кульской области из-за погодных условий затягивается уборка урожая картофеля. Эту сельскохозяйственную культуры в основном возделывают фермеры Джети-Огузского, Тюпского и Ак-Суйского районов.
По словам сельчан, на данный период в среднем закупочная цена на картофель установились на отметке 8 сомов. Из-за постоянных дождей земля не успевает высохнуть, что затрудняет уборку урожая. В прошлом году, как говорят аграрии, на это время они уже завершали уборку урожая. Вместе с тем, они переживают после недавних прогнозов о том, что в скором времени ожидаются осадки в виде снега.
К сбору урожая привлекают сельчан, которым оплачивают по 700 сомов в день. В случае, если в селе не удается найти людей для сбора, то фермерам приходится нанимать рабочих с биржи труда в городе Каракол. В таком случае стоимость услуг одного человека увеличивается до 1300 сомов.
Аграрии надеются, что цены на картофель еще поднимутся. В прошлом году был хороший урожай культуры, что сказалось на цене. В этом году, как говорят они, урожая не так много.
Глава районного департамента аграрного развития Алдаяр Бейшекеев сообщил, что в этом году по Ак-Суйскому району картофель высадили на площади 8 тыс. 670 гектаров. Урожайность средняя. "Да, действительно, в последнее время, часто дожди. Когда выглянет солнце, фермеры приступают к уборке урожая. По сравнению с прошлым годам в этом году на 1000 гектаров меньше, так как в прошлом году были низкие цены на картофель. На местах фермеры продают урожай по цене 8 сомов. Кроме того, направляется на экспорт в Казахстан", - сообщил Бейшекеев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта