Необходимо усилить работу по повышению роли СНГ в обеспечении безопасности, - президент С.Жээнбеков

Необходимо усилить работу по повышению роли СНГ в обеспечении безопасности, - президент С.Жээнбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Необходимо усилить работу по повышению роли СНГ в обеспечении безопасности, - президент С.Жээнбеков

11 октября 2019

Необходимо усилить работу по повышению роли СНГ в решении проблем, связанных с обеспечением безопасности. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков 11 октября на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде.
Он поприветствовал участников заседания и выразил признательность президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия.
По словам Жээнбекова, Кыргызстан, как и прежде, выступает за дальнейшее углубление сотрудничества в рамках СНГ.
"Для нас важно дать новый импульс динамике сотрудничества стран Содружества, направленной на обеспечение роста благосостояния и качества жизни наших народов. Важно создать благоприятные условия для предпринимательства и налаживания взаимовыгодных деловых связей. Для этого важным является полноценное функционирование зоны свободной торговли между странами Содружества", - сказал он.
Необходимо, по словам главы государства, важно сосредоточить внимание на развитии совместных экономических проектов и расширении промышленной кооперации. Он обратил внимание на вопросы реализации проектов по внедрению инновационных достижений в агропромышленном комплексе.
"Требует особого внимания вопросы логистики. Сегодня в мире мы можем наблюдать тенденции возврата стран к протекционной политике. Нужно выйти на новый уровень взаимодействия наших стран в сфере транзита грузов, автомобильных и железнодорожных перевозок, и расширить транспортный коридор. Полагаю, что новая Стратегия экономического развития СНГ станет основой для более полного использования потенциала Содружества", - сказал он.
Кроме того, Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость усилить работу по повышению роли СНГ в решении проблем, связанных с обеспечением безопасности. Также, по его словам, важным является взаимодействие в сфере пограничной безопасности и охраны государственных границ. В связи с этим он предложил наращивать взаимодействие наших спецслужб по противодействию вызовам и угрозам современности.
"Весьма важным является реализация Концепции военного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года. Концепция позволит упрочить военное и военно-техническое взаимодействие наших военных ведомств", - сказал Жээнбеков.
По словам президента, Кыргызстан поддерживает пбращение глав государств - участников СНГ в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
"День Победы - знаменательная дата, напоминающая об общей истории и судьбе наших народов. Это дата священной памяти, объединяющая нас на долгие годы. Уверен, что предстоящий юбилей Великой Победы - это еще одна возможность почтить память наших отцов и дедов, погибших в борьбе с фашизмом. Мы должны сохранить нашу историю и сообща выступить против попыток её переписывания", - сказал он.
Кыргызстан нацелен на проведение мероприятий по случаю 75-летнего юбилея Великой Победы на самом высоком уровне, отметил Жээнбеков. В конце выступления президент пожелал успехов президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву в период председательства в СНГ в 2020 году.
"Данное решение является особо знаменательным, поскольку Узбекистан впервые принимает председательство в СНГ с момента образования Содружества. Уверен, что председательство Узбекистана будет результативным и внесет достойный вклад в дальнейшее развитие сотрудничества в рамках СНГ", - сказал Жээнбеков.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта