Жизнь в регионах: Житель Чуйской области выращивает растение, саженцы которого продает по 2000 сомов (фото)

Жизнь в регионах: Житель Чуйской области выращивает растение, саженцы которого продает по 2000 сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Житель Чуйской области выращивает растение, саженцы которого продает по 2000 сомов (фото)

11 октября 2019

В Жайылском районе один из жителей выращивает самое древнее культурное растение.
Это растение называют фиговым деревом, смоковницей, винной ягодой, смирнской ягодой или просто фигой. В Кыргызстане его называют инжир. Так именуется не только дерево, но и сами плоды. Инжир считается самым древним культурным растением.
По словам Нурлана уулу Досбола, несколько лет назад они с семьей переехали из Ошской области в Чуйскую. "С собой взяли саженцы инжира и попробовали посадить их на новом месте. Летом саженцы высаживали в открытый грунт, на зиму пересаживали в горшки и заносили в помещение. Затем начали оставлять саженцы инжира на зиму в саду, только укрывали их соломой и камышом, как виноградную лозу", - говорит он.
Сегодня Нурлан продает адаптированные саженцы фиги на рынке по цене от 400 до 2000 сомов за саженец.
По словам биолога Ирины Стежко, инжир является очень близким родственником комнатного фикуса. В комнатных условиях он не вырастает до больших размеров, а достигает лишь двух метров в высоту. Окраска плодов зависит от сорта культуры, цвет может колебаться между желтым и темно-синим. Инжир неприхотлив к выбору почвы для произрастания, поэтому его можно выращивать, где угодно. "Плоды этого растения значительно улучшают состояние почек и желудка", - считает семейный врач Калыбек Исраилов.
Народная медицина уже давно использует отвар инжира для лечения простуды, ангины и воспалительных процессов дыхательных путей.
Инжир очень полезен для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это связано с содержанием в них калия. Смоковница может сыграть огромную роль в борьбе с гипертонией и венозной недостаточностью. Из-за содержащегося в плодах фермента фицина понижается свертываемость крови и рассасываются сосудистые тромбы.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта