Мама-медведица с двойней перешли через горы в Казахстан — охотник Эшмукамбетов о походе в горы

Мама-медведица с двойней перешли через горы в Казахстан — охотник Эшмукамбетов о походе в горы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мама-медведица с двойней перешли через горы в Казахстан — охотник Эшмукамбетов о походе в горы

10 октября 2019

Охотник из Тюпского района Курманалы Эшмукамбетов рассказал о том, как встретил в ущелье медведицу с медвежатами.
По его словам, с детства вместе с отца он работал в совхозе - ухаживали за скотом. За годы жизни он обошел все горы района - Талды-Суу, Коочу, Санташ и Кен-Суу.
Как говорит 52-летний житель села Коочу, она знает все места обитания зайцев. Он поделился воспоминаниями о походах по таким жайлоо как Тогуз-Көл, Кара-Зоо, Ак-Зоо, Туура-Суу (в Чон-Таше), Күрпүлдөк (в Кен-Суу).
Эшмукамбетов не скрывает, что охотился на все виды животных, кроме илбирса, который считается национальным достоянием. Поделился своими наблюдениями о бурых медведях. "Однажды отправился охотиться на жайлоо Тогуз-Кол, так как мне сказали, что там обитает выдра. По дороге услышал, как медвежата издают пронзительный лай. Как оказалось, медведица, размерами больше бычка, пытается переправить через реку свое потомство. Несмотря на все предпринимаемые усилия, у нее это получалось с трудом. Схватив медвежонка за шкирку, умело держа, чтобы он не ударился об камни или случайно не упал в воду и его не унесло течением, она переправилась через реку и оставила его там.
Затем вернулась за вторым, который был в каменном ограждение [чтобы не сбежал, пока мать переправляет первого]. Высвободив его, немного покормив и словно принося извинения за созданные неудобства, она бережно схватила его, после чего перешла на другой берет. У меня на тот момент было такое состояние, что не то что стрелять, стоял и смотрел на все это с открытым ртом - словно это был показ захватывающего фильма", - рассказал сельчанин.
Через жайлоо Тогуз-Кол, расположенное в верховьях гор Коочу, медведица перешла на территорию Казахстана. Эшмукамбетов, как сообщил он, после этого даже расстроился. Он сожалением отметил, что в советское время не было никаких границ, кыргызы и казахи жили, расположившись по обе стороны гор.
К.Эшмукамбетов родился в 1967 году в селе Коочу. Работал в дорожной компании, которая строила дорогу Тюп-Кеген. После того, как работы приостановились, он занялся домашними делами. Вместе с супругой воспитали шестерых детей, сейчас помогают в воспитании двух внуков - девочек-близнецов Аяны и Дианы, которые обучаются в четвертом классе.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта