День 7 Октября: От Бекназарова одним креслом посла не отделаются?

День 7 Октября: От Бекназарова одним креслом посла не отделаются?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 7 Октября: От Бекназарова одним креслом посла не отделаются?

7 октября 2019

В стране старая беда - борьба за алкогольные налоги. По словам вице-премьер-министра Замирбека Аскарова, по акцизному налогу новый руководитель ГНС Кабыл Абдалиев инициировал передачу службе от Минсельхоза функцию сбора. Проект постановления согласован с министерствами и ведомствами и находится на рассмотрении премьер-министра.
Но Минсельхоз против этого, сообщил З.Аскаров.
"В Минсельхоз пришел новый руководитель - Эркин Урайымович, он обещал, что в этом году проблем не будет, и план на 100% выполнят по акцизному налогу", - пересказал вице-премьер обещание министра сельского хозяйства.
Минсельхоз получил доступ к ресурсам осенью 2016 года после плавного и затяжного снижения официального рынка алкоголя. Одним из аргументов министерства был объем производства и импорта водки, который упал с 1583,9 тыс. декалитров в 2011 году году до 772 тыс. декалитров в 2016 году. Министерство также утверждало, что, по данным Нацстаткома, в 2016 году в стране было реализовано 4510 тыс. декалитров алкоголя.
Причин такого положения было две: отсутствие требований по использованию специализированной автоматизированной информационной системы по контролю оборота алкогольной продукции и отсутствие нормативной возможности оперативного контроля оборота алкоголя путем мониторинга ключевых параметров, позволяющих идентифицировать алкогольную продукцию.
Спустя почти три года второстепенные причины остались, несмотря на принятие законопроекта о Единой специализированной автоматизированной информационной системе. Главную причину нужно искать в хозяевах производителей алкоголя - известных политиках и силе лоббизма: кто будет рубить сук, на котором сидит? Поэтому с теневым рынком нет смысла бороться, особенно бесконечной передачей контроля над акцизом и лицензий из одного ведовства в другое. Впрочем, это тоже лоббизм - какое ведомства не хочет контролировать алкоголь?
...
Политик Азимбек Бекназаров сегодня еще раз подтвердил свою кличку "Бульдозер" и показал отличительный способ получения должности посла в непыльной стране. Для этого он честно описал хронологию торгов с президентом Жээнбековым - посол в Азербайджане, посол в Турции, посол в Малайзии. Даже агреман из Куала-Лумпура получил, но, как он сказал, власти молчат.
"На этой неделе встречаюсь с президентом Сооронбаем Жээнбековым, там все и решится... Во властную партию меня не берут, для оппозиции нет денег" - откровенничал Бекназаров.
Формально для получения должности Бекназарову осталось получить разрешение исполкома "Народного курултая". Но неплохо было бы уговорить президента пойти на референдум по Конституции вместе с выборами в Жогорку Кенеш и решить вопрос Джеруя.
"На референдум Жээнбеков уже согласился. Сказал, в этом году денег нет, но в следующем году можно", - пояснил Бекназаров. Вопросов будет три: об отчетности президента и Жогорку Кенеша курултаю, о выборе президентской или парламентской формы правления и о выборах в парламент - по мажоритарной или пропорциональной системе.
Требования кажутся трудновыполнимыми в принципе, как и обещания президента из уст Бекназарова. Куда интригующе звучат заявления по Джерую. Бекназаров предложил простой и понятный лозунг: "Золота в Джеруе стоит $5 млрд, но Кыргызстану заплатили за это всего $100 млн". Простому обывателю это покажется грабежом.
Беканазаров объяснил, что "качать" тему Кумтора у них нет ресурсов и времени, а по границе они и так дали пресс-конференцию и этого достаточно. Джеруй в списке "кипиша" на первое место вышел неслучайно. Это месторождение находится в Таласской области, которая была недовольна результатами президентских выборов в 2017 году. Кроме того, у Бенкназарова есть опыт участия в событиях по Кумтору в селе Саруу Иссык-Кульской области. Почему бы не повторить это с большим числом саруйцев в Таласе?
"В ноябре мы проведем курултай на площади, где поставим вопрос ребром", - пообещал политик. Как минимум, перед встречей с президентом Бекназаров чисто из любопытства может спросить про должность посла в Малайзии. Максимум он может заложить новую мину замедленного действия, которая может взорваться в будущем. Неслучайно, позиция Бекназарова - поддерживать сейчас всех, включая Атамбаева, а из Куала-Лумпура можно вернуться в любой момент...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта