Жители рассказали о передаче в частную собственность 1,61 га земли на территории зоны отдыха "Сахаба". Видео

Жители рассказали о передаче в частную собственность 1,61 га земли на территории зоны отдыха "Сахаба". Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жители рассказали о передаче в частную собственность 1,61 га земли на территории зоны отдыха "Сахаба". Видео

4 октября 2019

Группа жителей Жаны-Ноокатского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области заявила, что территория площадью 1 гектар и 61 сотка в зоне отдыха "Сахаба" была передана в собственность гражданина России. Об этом они сообщили 4 октября на пресс-конференции в АКИpress-Ош.
По словам сельчан, решение о передаче данной земли в собственность гражданина иностранного государства было закреплено решением Ошского областного суда.
По мнению юриста айыл окмоту Абдыгапара Хажимаматова, некоторые суды защищают не интересы государства, а действуют в интересах частных лиц. Парк отдыха "Сахаба" в советское время был закреплен за колхозом "Маданият", рабочие которого в нем отдыхали. После распада СССР колхоз был разделен на четыре кооператива - Жаны-Ноокат, Кызыл-Тейит, Маданият и Сахаба.
"Во время земельной реформы сад, расположенный на территории отдыха "Сахаба", постановлением районной государственной администрации был передан на баланс Фонда перераспределения земель. ОсОО "Сахаба", кооператив "Маданият" и 5 чайхан были проданы в собственность частного лица. В связи с тем, что земля была передана на баланс фонда, саму чайхану продали, а земля осталась. В 2008 году депутаты местного кенеша в рамках плана "Келечек" составили карту земель. На ней указано, что земельный участок, который сейчас стал предметом споров, по контуру 1011 закреплен за фондом", - рассказал он.
Представляющий интересы Жаны-Ноокатского айыл окмоту Улукбек Бакыев считает, что Ошский областной суд принял необоснованное решение. На сегодняшний день они обратились в кассационном порядке в Верховный суд. "Гражданин, который приобрел землю, с 1996 года по договору с айыл окмоту работал на правах аренды, эксплуатировал чайхану. А сейчас, несмотря на то, что он является гражданином России, на основании доверенности участвует в судебных разбирательствах. В 2010 году он обращается с иском в Ноокатский районный суд о признании действительным договора купли-продажи. Он просит районное управление Госрегистра зарегистрировать за ним право на владение земельным участком площадью 1,61 гектар. Его исковое заявление было удовлетворено. Вскоре прокуратура Ноокатского района обращается с апелляцией в Ошский областной суд, который своим решением от 2013 года отменил решение районного суда. Это говорит о том, что земля продаже не подлежит. На основании этого решения суда айыл окмоту и органы Госрегистра должны были сразу зарегистрировать право собственности за сельской управой. Но они не были заинтересованы в этом. 24 сентября 2019 года Ошский областной суд выносит новое решение в пользу предпринимателя. Косвенно это указывает на то, что органы Госрегистра должны зарегистрировать право пользования за предпринимателем. Сейчас материалы находятся в Верховном суде", - проинформировал Бакыев.
По данным жителя Мамажона Сатыбалдиева, гражданин России, о котором идет речь, покинул Кыргызстан еще в 2010 года. Причиной для выезда из страны, как озвучил Сатыбалдиев, якобы стали подозрения о его причастности к июньским событиям.
Всей семьей они приняли гражданство России.
В Ошском областном суде обещали уточнить информацию по этим судебным разбирательствам.
Сельский округ Жаны-Ноокат Ноокатского района расположен в 7 км от районного центра, в 50 км от города Ош.
Во времена Советского Союза в колхозе, который в те годы назывался "Маданият", выращивали табак и сельхозкультуры. В 1936 году колхоз был удостоен Почетной грамоты ВДНХ СССР.
Среди жителей ходят разговоры, что некоторые сигареты, которые курил премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, производились из табака, выращенного в Ноокатском районе.
В 1934 году колхоз "Маданият" был признан передовым во всей Ошской области, в колхозе впервые была построена частная гидроэлектростанция. Жители колхоза были обеспечены электроэнергией. Для решения проблем с отдыхом трудящихся, в колхозе была организована зона отдыха.
Сегодня эта зона носит название "Сахаба". Каждый год эту зону отдыха посещают тысячи туристов из стран Центральной Азии и дальнего зарубежья.
В музее зоны отдыха "Сахаба" имеются старинные камни с картами, изготовленными учеными Китая. Изучением данных камней занимались историки из Ошского государственного университета, которые установили, что они имеют большую историческую ценность.
Сподвижники пророка Мухаммада еще в 6-8 веках обучали население Ферганской долины основам Ислама, в рамках своего похода они были и в этой местности.
Согласно информации, некоторые сподвижники были захоронены в местности Сахаба. Это место считается священным среди местного населения.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта