Жизнь в регионах: Садовник из Оша получает в год 2 тонны гранатов

Жизнь в регионах: Садовник из Оша получает в год 2 тонны гранатов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Садовник из Оша получает в год 2 тонны гранатов

4 октября 2019

Авазбек Мойдинов из села Маданият Араванского района на протяжении 7 лет выращивает гранат. В комментарии Turmush он рассказал о секретах правильного выращивания данного растения.
По словам садовника, каменистую землю площадью 15 соток у горного хребта он огородил, очистил территорию вместе с семьей, посыпал рыхлой землей и начал выращивать саженцы.
"В начале пробовал выращивать яблоки, абрикосы, персики. Но саженцы не давали плоды, засохли. Позже решил перейти на гранат. Сейчас он дает хороший урожай, около 2 тонн в год. Ухаживать за ними интересно. По сравнению с другими насаждениями урожай не зависит от погодных условий, цветет каждый год.
Например, если во время цветения других плодовых растений пойдет дождь или как-то испортится погода, то они дадут мало урожая. А гранат цветет 45 дней и может выдержать пасмурную погоду, дожди. Выращиваю саженцы, привезенные из Ферганы. Его кожура тонкая, а сам плод вкусный. Есть сорт "кызыл почок", у которого кожура толстая, можно хранить до ранней весны", - поделился Авазбек.
Мужчина отметил секреты ухаживания за растением.
"До того, как дерево начнет цвести и распускать почки, нельзя поливать, а после, оно будет нуждаться в частом поливе. Плоды граната сочные и вкусные", - сказал Авазбек Мойдинов.
На сегодняшний день он имеет более 200 саженцев на 15 сотках земли.
По его словам, в прошлом и позапрошлом году на рынке 1 кг граната стоил 100-120 сомов, а в этом году 40-45 сомов.
Кроме того, садовник выращивает во дворе 6-7 тыс. саженцев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта