Жизнь в регионах: Супруги из Таласа на полученную прибыль от мини-бизнеса смогли приобрести машину

Жизнь в регионах: Супруги из Таласа на полученную прибыль от мини-бизнеса смогли приобрести машину

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Супруги из Таласа на полученную прибыль от мини-бизнеса смогли приобрести машину

3 октября 2019

Супруги из Таласа Нурлис Кенжебаев и Кенже Жумалиева 5 лет занимаются выращиванием малины. Об этом сообщил корреспондент Turmush.
К.Жумалиева родилась в 1979 году в селе Чолпонбаево Кара-Бууринского района Таласской области. Вышла замуж за Н.Кенжебаева в село Кок-Токой Таласского района.
"Занимаемся с мужем выращиванием малины. Ее нужно выращивать в определенное время, правильно ухаживать, и тогда она даст хорошие плоды. До того, как стали заниматься этой культурой, мы покупали 1 кг малины за 180 сомов. Подумали и решили посадить саженцы. Поискали хороший сорт и на 10 сотках земли 4-5 лет назад посадили малину, которую привезли из Чуйской области за 10 тыс. сомов. В первый год получили 10-20 кг урожая.
Земледельцы, которые продали нам саженцы, оказались хорошими людьми. До мелких деталей они объяснили, как правильно нужно ухаживать за малиной. На КамАзе привезли с гор плодородную землю для данной культуры", - рассказывает женщина.
Она поделилась, что данный сорт малины каждые три дня увеличивает количество урожая.
"На следующий год удобрили селитрой. Саженцы выросли одинаковыми, ровными. Ранее пропалывали их. Установили между рядами колонны. Вообще существует много сортов малины. Долго и тщательно выбирали с мужем данный сорт. Она сладкая и крупная. Бывает, соседи просят у нас саженцы, чтобы посадить у себя. Убедились, что взяли действительно хороший сорт.
Урожай собираем каждые 3 дня. После 3 дней она дает 50 кг, через следующие 3 дня - 70 кг. С середины августа и до середины сентября дает урожай каждые три дня. Бывает, собираем до 250 кг. Вчера только собрали 70 кг. Эта культура любит воду", - проинформировала героиня.
По словам Кенже Жумалиевой, 2 га фасоли приносит меньше прибыли, чем малина на 10 сотках.
"Когда листья малины начинают желтеть, покупаем специальные витамины для восстановления. Такая ситуация была лишь один раз, во время заморозков. Кроме этого, на 2 гектарах земли занимаемся выращиванием фасоли. Однако большую прибыль получаем от малины на 10 сотках, чем от фасоли на 2 гектарах. Есть только один минус - сбор малины утомляет человека. Без помощников не успеваем собирать.
На сбор фасоли желающие находятся быстро, а на малину многие не хотят, так как это кропотливый труд. Чтобы она хорошо росла, нужно осенью отстричь веточки и посыпать удобрения, селитру, а во время цветения - калий, позже витамины. На сегодня малина у нас растет уже на 12-13 сотках земли", - говорит она.
Как рассказывает К.Жумалиева, супруги приобрели легковой автомобиль за 250 тысяч сомов от полученной прибыли с малины.
"Муж тоже внес большой вклад по уходу за малиной. Я наверное не смогла бы без мужской помощи самостоятельно этим заниматься", - завершила она.
Супруги воспитывают 3 сыновей и дочь.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта