На пенсии жизнь только начинается: История пенсионера, который занялся профессионально плаванием (фото)

На пенсии жизнь только начинается: История пенсионера, который занялся профессионально плаванием (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На пенсии жизнь только начинается: История пенсионера, который занялся профессионально плаванием (фото)

2 октября 2019

Многие люди склонны думать, что на пенсии жизнь заканчивается. Но это не так.
В городе Кара-Балта живут люди, которые, перешагнув определенный рубеж, начинают осваивать что-то новое. Одни становятся активными пользователями интернета или открывают в себе творческий потенциал, другие начинают заниматься спортом, причем профессионально.
Каждое утро 70-летнего Виктора Егорова начинается с тренажера. Он делает комплекс упражнений - пробежка, велосипед, гребля. И, несмотря на пенсионный возраст, продолжает трудиться. А работа В.Егорова связана тоже со спортом.
Активный пенсионер является оператором хлораторной установки в зимнем бассейне. В свободное время он не сидит у телевизора и не разгадывает кроссворды, а тренируется на воде или играет в волейбол в спортзале. И каждая минута его жизни проходит в движении.
"Я считаю, что в пожилом возрасте спорт нужен еще больше, чем в молодом. У меня насыщенная и интересная жизнь. И каждый пенсионер может ее разнообразить. Выход на пенсию не всегда должен ограничиваться диваном. Можно заниматься тем, о чем вы мечтали в молодости, но не хватало на это времени или уверенности. И не обязательно это должен быть спорт. Имеются различные кружки и группы по интересам. Пожилые люди могут собираться и заниматься рукоделием, делиться секретами кулинарии или писать стихи. Да все что угодно можно делать в этом прекрасном возрасте! По утрам я встречаю на стадионе пожилых женщин, которые освоили скандинавскую ходьбу, и я приветствую такое утро. Не люблю, когда пожилые сидят на лавочке и жалуются на жизнь, перебирая свои болячки. Мне больше нравится общаться с молодежью. Благодаря активному образу жизни я всегда молод душой и не замечаю своего возраста", - считает пенсионер.
Спортом Виктор Петрович начал заниматься в довольно зрелом возрасте - в 55 лет. В эти годы он впервые встал на лыжи.
По словам мужчины, узнал об этом увлечении от своих племянников и тоже загорелся идеей. Приобрел снаряжение на рынке и поехал в село Кызыл-Дыйкан, где была канатная дорога. Несколько дней катался на ровном месте, а потом он решил забраться на гору. Первый опыт новоиспеченного лыжника закончился неудачно - кубарем скатился со склона.
"Здесь я и познакомился с Анатолием Зверевым, который наблюдал за моими мучениями на лыжах и решил меня тренировать. И в конце сезона я уже катался уверенно. Анатолий Степанович предложил заняться и плаванием. Появилась возможность устроиться на работу в бассейн, и я согласился. Работаю последние три года в крытом бассейне и активно занимаюсь. В этом году решил участвовать в международных соревнованиях по плаванию среди мужчин, которым за 50. В общем заплыве занял второе место, несмотря на то, что был старше всех участников. 100 метров проплыл за 1 минуту 7 секунд. Первым приплыл пловец из Прибалтики. Почему я занимаюсь спортом в пожилом возрасте? Да потому, что даже в такие годы мне хочется выглядеть красиво - и на воде, и на горе, и везде! Плавание и лыжи дают уверенность в себе, волю к победе, учишься преодолевать препятствия. Это адреналин, ощущение свободы, полета! Это счастье, когда летишь со склона! Кроме этого, сейчас с внучкой осваиваем подводное плавание. Мы каждый год ездим на Иссык-Куль и занимаемся этим интересным видом плавания", - рассказывает карабалтинец.
Но таким активным спортсменом В.Егоров был не всегда. По профессии он технолог пищевой промышленности, поэтому вся жизнь была связана с различными продуктами питания.
Работал Виктор Петрович в колбасном производстве, кондитерском цехе, хлебопекарне, цехе по переработке овощей и фруктов. Работа технолога очень ответственная. Во всяком случае, так было в советские времена, когда были ГОСТы, строгие стандарты качества, точные пропорции и постоянный контроль.
"Проверки у нас были внезапными. Мы всегда стремились, чтобы наша продукция была не только вкусная, но и выглядела аппетитно, чтобы она нравилась покупателю. В те годы проводились дегустационные компании, собирались специалисты, оценивали продукцию, делали замечания. Я трудился, выйдя и на пенсию. Это время выпало на трудные 90-е, поэтому в работе мы нуждались еще больше", - вспоминает он.
Виктор Егоров живет в Кара-Балте с 1956 года. Его отец со своей семьей приехал сюда из Сибири по распределению. Маленький Виктор застал время, когда спортивный комплекс "Манас" только открывался. В те годы на базе спорткомплекса было много секций, а наши команды были одними из сильнейших.
"Тогда еще бассейна не было, и мы купались в фонтане возле Дома культуры. Сюда приходило купаться много детей. А еще ходили на речку Карабалтинку. И только позже построили летний бассейн. Я всегда любил плавать, но профессионально этим не занимался. Это сейчас я отношусь к плаванию серьезно", - делится своей историей горожанин.
Время, когда пожилой человек уходил на пенсию, полностью посвящая себя внукам и семье, прошло. Нынешние пенсионеры зачастую активны и считают, что пенсия - начало новой, более насыщенной жизни.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта