Абылгазиев встретился с главой Centerra. Обсуждали и судьбу $ 40 млн

Абылгазиев встретился с главой Centerra. Обсуждали и судьбу $ 40 млн

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев встретился с главой Centerra. Обсуждали и судьбу $ 40 млн

1 октября 2019

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев предложил средства рекультивационного фонда Кумтора использовать для развития экономики Кыргызстана, сообщает пресс-служба правительства.
Абылгазиев в ходе посещения рудника провел переговоры с президентом компании Centerra Gold Inc. Скоттом Перри.
Глава правительства рассказал журналистам, что обсуждали. Главный - это вопрос продления сроков эксплуатации Кумтора. Другой момент - это выплаты дивидендов Кыргызстана. Перри пообещал поднять этот вопрос в ближайшее время на рассмотрение Совета директоров и решить его.
Кроме того, стороны обсудили вопрос, связанный с рекультивационным фондом, на счетах которого есть около 40 миллионов долларов.
"Правительство предлагает разместить эти средства в банках страны с целью их дальнейшего использования для выдачи кредитных средств, и готово выступить гарантом возврата средств. Сегодня мы испытываем нехватку кредитных средств для развития регионов, малого и среднего бизнеса, для выдачи сельскохозяйственных кредитов. Средства трастового фонда мы могли бы использовать на эти цели. К окончанию срока эксплуатации рудника, мы, согласно графику, обеспечили бы возвратность средств", - сказал Абылгазиев.
Премьер-министр отметил, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу стратегического соглашения. Так, увеличены размеры экологических платежей, созданы фонды, направленные на развитие регионов и сохранение природы.
Касаясь вопроса о концессионной площади рудника Кумтор, Абылгазиев подчеркнул, что на сегодняшний день компания владеет разрешением на дополнительную площадь, выделенную соглашением от 2009 года, и никаких дополнительных территорий, тем более за счёт земель Сарычат-Эрташского государственного заповедника, не выделялось.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта