Вопрос продления сроков эксплуатации Кумтора обсудили премьер КР и глава компании "Centerra Gold Inc."

Вопрос продления сроков эксплуатации Кумтора обсудили премьер КР и глава компании "Centerra Gold Inc."

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Вопрос продления сроков эксплуатации Кумтора обсудили премьер КР и глава компании "Centerra Gold Inc."

1 октября 2019

Сообщает пресс-служба правительства во вторник.
В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы деятельности золоторудного предприятия и перспективы дальнейшего сотрудничества с учётом вступления в силу Стратегического соглашения между Кыргызской Республикой и компанией "Centerra Gold Inc.".
"Самый главный вопрос, который был обсуждён в ходе встречи, это вопрос продления сроков эксплуатации рудника Кумтор. Это положительно отразится на налоговых платежах, позволит сохранить рабочие места и в целом окажет позитивное влияние на отечественную экономику. В 2020 году в бюджете компании на продолжение геологоразведочных работ заложено около $20 млн", - сказал глава правительства КР.
Мухаммедкалый Абылгазиев также затронул вопрос выплаты дивидендов Кыргызской Республике. По его словам, президент компании "Centerra Gold Inc." Скотт Перри пообещал поднять этот вопрос в ближайшее время на рассмотрение совета директоров и решить его.
Кроме того, стороны обсудили вопрос, связанный с рекультивационным фондом, на счётах которого есть около $40 млн.
"Правительство Кыргызской Республики предлагает разместить данные средства в банках страны с целью их дальнейшего использования для выдачи кредитных средств, и готово выступить гарантом возврата средств. Сегодня мы испытываем нехватку кредитных средств для развития регионов, малого и среднего бизнеса, для выдачи сельскохозяйственных кредитов. Средства трастового фонда мы могли бы использовать на эти цели. К окончанию срока эксплуатации рудника, мы, согласно графику, обеспечили бы возвратность средств. Эти требования мы ставим и перед другими горнорудными компаниями", - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.
Премьер-министр отметил, что правительство добилось выгодных для страны условий вступления в силу стратегического соглашения. Так, увеличены размеры экологических платежей, созданы фонды, направленные на развитие регионов и сохранение природы.
Премьер-министр отметил высокий уровень организации производственного процесса на руднике Кумтор и подчеркнул, что в этом отношении предприятие должно являться образцом для других горнодобывающих объектов.
Касаясь вопроса о концессионной площади рудника Кумтор, Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что на сегодняшний день компания владеет разрешением на дополнительную площадь, выделенную соглашением от 2009 года, и никаких дополнительных территорий, тем более за счёт земель Сарычат-Эрташского государственного заповедника, не выделялось.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта