"Жубайлар": Байызбубу апа вспоминает свекровь, которая относилась к ней, как к дочери

"Жубайлар": Байызбубу апа вспоминает свекровь, которая относилась к ней, как к дочери

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Жубайлар": Байызбубу апа вспоминает свекровь, которая относилась к ней, как к дочери

1 октября 2019

Мы продолжаем рубрику "Жубайлар" (Супруги), где рассказываем читателям о семейных парах, которые прожили вместе много лет. Эти семьи могут быть примером для молодых людей.
Сегодняшними героями нашей рубрики стали 70-летний Облусбек и 67-летняя Байызбубу Мамыратовы из села Арашан Таласского района. Супруги поженились 49 лет назад.
О.Мамыратов проработал зоотехником около 30 лет
"После распада колхоза выделили отдельное личное хозяйство, занимались земледелием. Сейчас помогаю супруге в торговле. Познакомились в гостях у общих друзей. Общительная, веселая девушка. Понравилась, захотел жениться. Она хорошо относилась к моим родителям. Прожили в мире и согласии, пережили много трудностей. Теперь вот проводим время с внуками", - говорит Облусбек ата.
По словам Б.Мамыратовой, родители мужа отнеслись к ней, как к дочери.
"Родилась в селе Кок-Ой Таласского района. Там же выросла и окончила школу. Вышла замуж в 1970 году. Нас познакомили наши родители, так сказать стали причиной нашей женитьбы. До сих пор помню слова наставления родителей: "Выходишь замуж за единственного сына, проживешь в этом доме всю жизнь. Заботься о родителях мужа". Эти слова настолько впитались. Так как с детства выполняла всю работу по дому. И после замужества выполняла все дела и во дворе и в доме.
Так как окончила русский класс, устроилась преподавать детям по русскому языку. Также работала бухгалтером в сельском магазине. Позже работала в колхозе 10 лет дояркой, вместо свекрови, так как она вышла на пенсию. Когда мы поженились с мужем ей было 50 лет. Радовалась тому, что делаю все дела быстро, шустро.
Позже я стала заниматься торговлей, приходила домой поздно. В то время свекровь воспитывала моих двух невесток, научила их всему. К моему приходу всё было чисто и убрано. Она умерла в 90 летнем возрасте. Прожили под одной крышей 40 лет, относилась ко мне, как к собственной дочери", - вспоминает Байызбубу апа.
Она вспоминает, как муж не хотел убирать снег и уходил оставляя ее.
"По правде, так как муж был единственным ребенком, он вырос немного ленивым. Мы вместе со свекром делали всю работу. Я траву косила, а он завязывал. Зимой, в день, когда должен был пойти снег муж уходил из дому. Якобы кто-то там резал скота и он идет покушать мясо. Отпускала его и сразу же начинал идти снег. Снег по колено приходилось убирать самой. Оказывается, он знал это и специально уходил, приходил очень поздно", - поделилась она.
Супруги воспитали 4 сыновей, 2 дочерей. На сегодня они имеют 20 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта