Как быть здоровым без лекарств — простые правила. Беседа с экспертом Минздрава

Как быть здоровым без лекарств — простые правила. Беседа с экспертом Минздрава

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как быть здоровым без лекарств — простые правила. Беседа с экспертом Минздрава

29 сентября 2019

Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовал с главой отделения образовательных программ Республиканского центра укрепления здоровья Сагынбеком Уезбаевым и узнал, как нужно следить за своим здоровьем в осенний период.
- Что необходимо человеку чтобы не заболеть осенью?
- Человеческий организм в любое время года всегда нуждается в витаминах - "веществах для жизни", именно так звучит это слово в переводе с латинского языка. Они служат для улучшения обмена веществ и помогают в усвоении пищи. К сожалению организм их сам не вырабатывает и витамины поступают извне только вместе с пищей. Без витаминов организм более подвержен риску возникновения различных заболеваний или их усугублению
- Летом обычно пьешь много воды и ешь много фруктов и овощей, а осенью хочется побольше калорийной пищи. С чем это связано? Зависит ли аппетит от сезона?
- Осенью погода более холодная, кроме этого по сравнению с летом мы видим меньше солнца. Из-за этого организм может испытывать стресс, ухудшается настроение, и мы компенсируем это большим вниманием к еде. А так как организм еще насыщен летними фруктами-овощами, он требует осенних продуктов. Сейчас у нас сезон урожая, и мы предлагаем лучше всего потреблять побольше местных овощей и фруктов.
- Осенью многие хозяйки варят на зиму варенья, консервируют салаты и закуски. Большинство из этих блюд варятся и жарятся. Означает ли это, что они менее полезны?
- Несомненно, в сырых продуктах витаминов намного больше по сравнению с приготовленными. Но часть из них сохраняется и употреблять варенья и консервированные салаты особенно полезно при зимнем дефиците витаминов. Но тут есть одна опасность. Я призываю максимально осторожно относиться к приготовленным дома салатам, компотам, соленым огурцам и вообще к консервированным продуктам.
Домашнее консервирование не всегда соответствует стандартам приготовления подобного рода продуктов, а стерилизация в домашних условиях не всегда избавляет от опасных микроорганизмов. Поэтому с высокой вероятностью возможно заражение очень опасной болезнью - ботулизмом. Эти токсины очень опасны и могут в течение пяти-шести часов после отравления привести даже к смерти человека. Самый лучший и безопасный способ заготовки на зиму - это заморозка или высушивание фруктов и овощей. Советую употреблять консервированные продукты, изготовленные на заводе. Они сделаны с полным сохранением технологий и высоким уровнем безопасности.
© Sputnik / Эркин СадыковРуководитель отдела программы образования Республиканского центра укрепления здоровья Сагынбек Уезбаев - Расскажите, как правильно питаться?
- Питание играет важную роль в сохранении здоровья, но питание должно быть сбалансированным. Например, если человек переедает и мало двигается, то очевидно, что он пополнеет. И наоборот - если он мало ест и много двигается, то организм не получает необходимые для жизни вещества, а это чревато развитием заболеваний.
Все потребляемые человеком продукты прежде всего должны быть безопасными, то есть правильно приготовленными и сохраненными.
Треть ежедневного рациона должны составлять белки (мясо, яйца и так далее), еще одну треть - мучные и злаковые продукты (хлеб, макароны, рис, гречка), а третью часть всего рациона должны составлять фрукты и овощи. То есть при приеме пищи утром, в обед и вечером все эти виды продуктов должны быть в ваших блюдах.
Еда своевременно снабжает мозг нужной ей глюкозой и правильно полноценно кушать три раза в день и по два раза перекусывать. Но перекус - это не сладкий кусок булочки или шоколад. Он тоже должен быть полезным.
Нужно быть осторожнее с жареной пищей, так как масло при нагревании выделяет очень вредные вещества. Куда полезнее употреблять продукты, сваренные в воде, на пару или в тандыре.
Если человеку требуется больше белка, то в рационе должно быть побольше мяса, но многие почему-то забывают, что мясо - это не только говядина или баранина. Очень полезно ввести в рацион рыбу, которой мы к сожалению, мало потребляем очень мало. Да и то в большинстве в своем мы едим ее жареную или соленую. А это не так уж полезно.
В рыбе есть много необходимых организму веществ, особенно полезно есть рыбу детям. Достаточно употреблять рыбные продукты всего один раз в неделю.
В мясе птицы - кур, гусей, уток и других пернатых мало вредного жира. Но полезно питаться птицей, выращенной у себя, а вот гарантии в полезности курятины, продаваемой в магазинах к сожалению, нет.
Количество овощей и фруктов в ежедневном рационе должно составлять как минимум 400 граммов. Они богаты витаминами и клетчаткой, которое необходимо организму для усвоения пищи и выработки нужной микрофлоры в кишечнике. При этом клетчатка способствует очищению желудочно-кишечного тракта.
- Но ведь на одном правильном питании не станешь здоровым.
- Совершенно верно, необходимо активное движение. Если человек много двигается, то у него вырабатывается гормон под названием эндорфин. Он придает человеку силы, повышает иммунитет и помогает противостоять стрессу.
В холодное время года также уменьшается выработка серотонина и организм из-за этого все чаще подвергается стрессам. Этот гормон называют гормоном счастья, он отвечает за хорошее настроение, создает ощущение счастья и любви.
Поэтому для того чтобы не впасть в осеннюю депрессию надо побольше двигаться.
Дети от 10 до 17 лет рекомендуется двигаться активно ежедневно, а взрослые от 18 до 64 лет должны как минимум два с половиной часа в неделю или не менее 20 минут в день активно двигаться.
Просто ходить недостаточно, нужна быстрая активная ходьба, также можно бегать или ездить на велосипеде. В рабочие дни надо прогулки на свежем воздухе должны быть в течение 30-40 минут, а в выходные до четырех часов.
© Sputnik / Эркин СадыковРуководитель отдела программы образования Республиканского центра укрепления здоровья Сагынбек Уезбаев - Какова роль сна в сохранении здоровья?
- Совершенно верно. Для того чтобы дольше оставаться здоровым очень важно соблюдать режим сна. Если человек постоянно уставший и не выспавшийся, то у него сильно падает иммунитет и начинается развитие хронических заболеваний.
Для того, чтобы быть бодрым, человек должен высыпаться. Спать достаточно в среднем семь часов, но не менее шести часов, а лучше и все восемь часов, но при этом слишком долгий сон даже вреден здоровью. При этом обеденный сон очень полезен для разгрузки.
Сон - это отдых не только мозга, но и всего тела. Самый лучший - сон без сновидений. Для того, чтобы хорошо выспаться, перед сном надо умыться, освежить свою комнату, проветрив ее. Так в помещение попадет достаточное количество кислорода.
Неправильно перед сном смотреть фильмы или сидеть в социальных сетях. Сон в таком случае будет беспокойным и прерывистым, что очень вредно.
- Жизнь современного человека - это постоянные стрессы. Что нужно чтобы их избежать?
- Воздействие постоянных стрессов на организм очень пагубно. Стрессы понижают иммунитет, способствует быстрому старению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
При стрессе в организм резко выбрасывается адреналин, и человек, а в особенности его сердце испытывают нагрузку. Единственно правильным решением является предупреждение стрессовой ситуации. Но если неприятность все-таки случилась, то правильнее всего относиться к сложностям спокойно. Ведь если вы не можете изменить ситуацию, то лучше не нервничать, а подумать, как безопаснее для себя выйти из создавшегося положения. При этом скоропалительные решения, продиктованные в порыве не самые лучшие. Спокойствие и рассудительность - вот лучшие советники.
- Тело можно натренировать, а что нужно делать для развития мозговой деятельности?
- Из-за различных болезней, стрессов, а также с возрастом активная мозговая деятельность ослабевает. Поэтому этому органу человека также очень важно давать посильную нагрузку. Надо занимать его работой - читать книги, решать кроссворды, писать стихи, короче говоря, занимать его полезной деятельностью. Это позволит сохранить ясность ума и здоровье мозга.
Кроме этого, ваша работа должны быть вам интересна. Если это не так, то можно постараться сделать ее более привлекательной или устроиться на другую работу.
Здоровье - это ваше богатство, и относиться к нему безответственно нельзя. У больного человека появляется клубок проблем, а в тяжелых случаях больной причиняет много неудобств родным. Близкие конечно этого никогда не скажут и будут делать все чтобы вылечить, но лучше всего следить за собой и выполняя простые рекомендации оставаться здоровым до самой старости.
- Какую помощь можно получить в вашем центре?
- Цель нашего учреждения - создание условий для укрепления здоровья. Наше учреждение не работает напрямую с гражданами, и мы не проводим никаких медицинских консультаций. Но наши сотрудники делают большую работу по предупреждению заболеваний. Мы разрабатываем методики, предложения и советы по укреплению и сохранению здоровья.
Во многих клиниках по нашим разработкам работают специалисты, кроме того в регионах есть более 1600 комитетов по укреплению здоровья.
Наши помощники, волонтеры совместно с местными врачами проводят среди населения колоссальную информационную работу. Ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить, а профилактика является залогом крепкого здоровья.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта