Видео — Житель Кара-Суу зарабатывает сотни тысяч сомов на "белом золоте"

Видео — Житель Кара-Суу зарабатывает сотни тысяч сомов на "белом золоте"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Житель Кара-Суу зарабатывает сотни тысяч сомов на "белом золоте"

29 сентября 2019

Хлопкоробы Кара-Суйского района надеются на высокие закупочные цены на хлопок. В населенных пунктах района готовятся к сезону сбора урожая.
По словам жителя села Каарман Маматазиза Топчубаева, в этом году он высадил культуру на площади 3 гектара. Сельчанин говорит, что по сравнению с прошлым годом в этом году аграрии ожидают высокие закупочные цены. В прошлом году продавали килограмм по цене 46 сомов.
Топчубаев добавил, что несмотря на хлопоты при возделывании этой культуры, есть много плюсов. Например, если оптовые цены на сырец будут низкими, то можно заключить договора с хлопкоперерабатывающими предприятиями и производить масло. "Ранее занимался выращиванием других культур. Ездил на заработки в Казахстан. В первый год занятия растениеводством высадил тыкву, на урожай которой неплохо удалось заработать. В этом году вместе с партнером решили попробовать посадить хлопок - 30% от прибыли получу я, а 70% - он", - сказал он.
В этом году, как проинформировал аграрий, он немного запоздал с периодом начала сбора урожая. Это он объясняет тем, что больше использовал карбамида [мочевина] при обработке культуры. "Сейчас большая часть хлопка еще не раскрылась. Как только это произойдет, поле будет похоже на белое одеяло. Это блаженство для человека", - добавил он.
Кроме урожая, фермеры используют и стебли хлопчатника. В прошлом году одна связка "гузапая" [стебли хлопчатника] стоила 30 сомов. С гектара земли можно собрать порядка 3 тонн 700 кг урожая хлопка. "Мы ожидаем собрать на нашем участке 8,5 тонн. В прошлом году на 30% доле от прибыли удалось заработать 300 тыс. сомов", - говорит фермер.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта