Сотрудничество между КР и РУз и впредь будет развиваться поступательно и плодотворно – посол

Сотрудничество между КР и РУз и впредь будет развиваться поступательно и плодотворно – посол

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сотрудничество между КР и РУз и впредь будет развиваться поступательно и плодотворно – посол

28 сентября 2019

Ташкент, 28.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Высокое взаимовыгодное сотрудничество между Кыргызстаном и Узбекистаном будет и впредь поступательно и плодотворно развиваться на основе традиционной и многовековой дружбы между кыргызским и узбекскими народами. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РУз Ибрагим Джунусов накануне на торжественном приёме по случаю 28-летия Независимости Кыргызской Республики в Ташкенте.
По его словам, кыргызский народ прошел долгий и трудный путь исторического развития и становления. На сегодняшний день в Кыргызстане реализуются крупные проекты, идет активная работа по улучшению инфраструктуры.
"Страна достигла энергетической независимости и стабильности энергосектора. У нас есть колоссальные водные ресурсы, имеющие стратегическое значение в современном мире. Кыргызстан из страны с замкнутыми путями превращается в транзитную. Разработана долгосрочная Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года", - отметил Жунусов.
Говоря о проводимых реформах в Кыргызстане, посол отметил, что воплощаются в жизнь новые инициативы в сфере экономики, образования, здравоохранения, в вопросах обеспечения безопасности и укрепления демократии. Ведётся системная борьба с коррупцией, идёт чистка органов государственного управления от этого зла, особенно в высших эшелонах власти.
"Сегодня мы ведём диалог на равных со всеми иностранными партнёрами. Выстраивая свою внешнеполитическую независимость, мы исходим из позиций защиты исключительно национальных интересов. И при этом мы отдаём особый приоритет региональной интеграции, а границы с нашими соседями становятся воротами дружбы и добрососедства", - заявил посол.
По его словам, за прошедшие 3 года тёплые и братские отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном в духе искренней дружбы и взаимного уважения вышли на новый и качественный уровень – стратегического партнёрства. Всестороннее развитие кыргызско-узбекских отношений, углубление взаимовыгодного многопланового сотрудничества, а также укрепление добрососедских отношений отвечает долгосрочным приоритетам Кыргызстана.
"Это напрямую претворяется в жизнь благодаря стараниям наших лидеров Сооронбая Шариповича Жээнбекова и Шавката Миромоновича Мирзиёева. Наши двусторонние отношения благодаря политической воле глав государств, совместными усилиями наших стран, вышли на небывалый уровень стратегического партнёрства", отметил глава кыргызской дипмиссии.
В настоящее время между КР и РУз подписаны более 40 двухсторонних документов, среди которых Договор о государственной границе, Декларация о стратегическом партнёрстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия.
Согласовано более 85 %государственной границы, сняты ограничения с отдельных контрольно-пропускных пунктов. На сегодняшний день круглосуточно работают 9 пунктов из 15.
Открыты новые авиа и автомобильные маршруты. Достигнуто взаимопонимание в вопросах реализации проекта строительства железнодорожной магистрали "Китай–Кыргызстан–Узбекистан".
Товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном по итогам 2018 года достиг более $400 млн.
Почётным гостем приёма был министр экономики Узбекистана Ботир Ходжаев.
В рамках мероприятии организована фото выставка в честь 75-летию создания МИД КР и 80-летию видному государственному и общественному деятелю, экс-послу КР в РУз Батырали Сыдыкову.
Танцевальный коллектив "Шаттык" из Бишкека подарил праздничное настроения гостям приёма.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта