Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе

Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бишкек на время стал столицей бизнеса ЕАЭС — самое важное о Евразийской неделе

27 сентября 2019

Три дня в Бишкеке гостили делегации из 31 страны - в госрезиденции "Ала-Арча" проходил международно-выставочный форум "Евразийская неделя - 2019". В нем принимало участие около 2 тысяч человек, и каждый десятый был спикером. О самых интересных моментах форума - в нашем материале.
Участники и спикеры Трехдневное мероприятие открыло пленарное заседание, потом начались тематические сессии. На "пленарке" выступили премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, министры ЕЭК, представители госорганов и бизнес-сообщества стран Евразийского экономического союза.
Программа была насыщенной - каждый день порядка 10 мероприятий, посвященных разным темам: от сельского хозяйства до модной нынче цифровизации. Также в рамках форума провели инвест-шоу, биржу контактов и встречу сельхозпроизводителей с представителями розничных сетей. Больше половины участников - представители бизнеса, которые не только искали партнеров, но и проводили консультации, причем бесплатно.
Скажу честно, многие мероприятия на полях форума для меня как для журналиста были скучными, поскольку там обсуждались узкоспециальные темы. Но, судя по лицам большинства спикеров, по тому, как и что они обсуждали, встретились люди, как минимум говорящие на одном языке, возможно, даже единомышленники.
Кыргызстан отстаивает свои интересы Выступление премьера Абылгазиева было довольно ярким. Он не только рассказал, в какие сферы можно инвестировать средства в Кыргызстане, но и выступил в защиту прав трудовых мигрантов. По его словам, решение пенсионного вопроса, проблем медицинского страхования, признания дипломов и водительских удостоверений должно быть полезным для "простых граждан ЕАЭС".
Абылгазиев напомнил о лимите на денежные переводы в КР из России - 100 тысяч рублей. При этом для казахстанцев ограничение составляет 150 тысяч, а для граждан Армении - 1 миллион.
"Это противоречит нормам ЕАЭС. Считаю, что мигранты из каждой страны должны свободно отправлять заработанные средства на родину, это вопрос жизни и благополучия граждан. Мы не слышим голоса Евразийской экономической комиссии", - заявил Абылгазиев.
Позже вице-премьер Жениш Разаков сообщил, что вопрос находится на рассмотрении у главы правительства РФ Дмитрия Медведева.
Что сказал Саркисян Глава Евразийской экономической комиссии выступал следующим и высказался предельно откровенно. Он отметил, что у Кыргызстана были высокие ожидания от ЕАЭС, поэтому граждане думали, что с вступлением в союз решатся все проблемы, и что часть критики в адрес объединения оправдана. Саркисян подчеркнул, что бизнесмены из КР не были готовы работать на внешних рынках, поэтому для них ввели преференции.
"Когда настало время переходить к общим тарифам, выяснилось, что вы все еще не готовы. Как плохие студенты, которые готовятся к экзамену за день до него", - сказал глава ЕЭК.
Тем не менее общая атмосфера была дружелюбной - все понимали, что в споре рождается истина.
Барьеры в ЕАЭС Одна из главных тем форума - торговые барьеры. О них говорил и Мухаммедкалый Абылгазиев, и представители бизнеса, в том числе казахстанского. Неожиданный "рецепт" предложил советник премьер-министра КР Кубат Рахимов - создание транснациональных евразийских компаний, которые должны заниматься экспортом товаров из стран ЕАЭС в другие государства.
"Поверьте, они сами будут устранять внутренние барьеры, причем лучше, чем вся совокупная бюрократия. Так устроен рынок: транснациональные корпорации снимают барьеры быстрее, чем мы представляем", - заверил Рахимов.
Чем Кыргызстану нужно завоевывать рынки ЕАЭС Союз полностью обеспечил себя бараниной, зерном и яйцами. В следующем году будет достигнуто "полное замещение по свинине и мясу птицы". А вот Кыргызстану все карты в руки по производству овощей и фруктов - ими страны ЕАЭС обеспечивают себя только наполовину, остальная часть импортируется. Кстати, в государствах объединения также наблюдается дефицит молока и говядины.
Что такое общий рынок и как на нем уже зарабатывают
Об общем рынке услуг говорят много. Если объяснять простыми словами, это возможность для поставщиков работать в другой стране ЕАЭС без лишней бюрократии. Не требуются регистрация нового юрлица, подтверждение квалификации персонала и повторная лицензия - достаточно документов, полученных в своей стране. Потребителям тоже выгодно - услуги становятся более разнообразными, качественными и дешевыми.
Работа по созданию рынка идет и уже дает плоды. Так, белорусские компании благодаря цифровизации и более низким ценам заняли 40 процентов рынка услуг перевозчиков. Сумма немалая - 120 миллионов долларов (объем самого рынка - 300 миллионов).
Советы Повторюсь: на форуме проводили бесплатные консультации, хотя некоторые из них стоят больших денег. К примеру, разработчикам IT-продуктов посоветовали не загружать инвесторов информацией о технических особенностях - лучше говорить о более понятных им вещах: рентабельность, сроки окупаемости, продажа доли.
Что от этого форума выиграют участники ЕАЭС и не только
Страны союза и их партнеры благодаря форуму получат новые товары из Кыргызстана и, наоборот, смогут ввезти сюда свою продукцию. Так, глава Российской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев рассказал, что побывал в нескольких рыбных магазинах в Бишкеке и остался недоволен низким качеством и высокой стоимостью продукции. По его словам, если наладить поставки этого товара из РФ, цены будут ниже, то есть выиграют и россияне, и кыргызстанцы.
Также на форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между Деловым советом ЕАЭС и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству (в нее входят не менее 20 тысяч предприятий). Документ позволит увеличить объемы торговли между странами. Искал на форуме партнеров и глава Ассоциации яководов КР Кубанычбек Шейитов: он хочет наладить поставки неизвестного россиянам деликатеса - мяса яка, которое полезно и стоит дешевле говядины.
Итоги Возможно, на четвертой "Евразийской неделе" было рекордное число участников. В рамках форума прошло минимум 350 встреч, причем большинство из них - между предпринимателями. Поэтому организаторы обоснованно заявили, что мероприятие - не чиновничье. Пока рано говорить о количестве контрактов, но уже известно о двух подписанных документах. Один из них - договор о поставке партии сухофруктов в российскую розничную сеть.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта