Разработчики из КР создали программу, которая поможет тысячам граждан

Разработчики из КР создали программу, которая поможет тысячам граждан

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Разработчики из КР создали программу, которая поможет тысячам граждан

26 сентября 2019

Специалисты из Кыргызстана создали специальную программу, которая очень облегчит жизнь фермеров. Речь идет об электронной карте, которая позволяет определить границы полей, оценить возможности посадки 33 сельхозкультур и установить связи с перерабатывающими компаниями.
По словам одного из разработчиков проекта Евгения Рязанова, эти карты смогут изменить ситуацию в сельском хозяйстве.
"Я приведу простой пример: многие ошибочно полагают, что кыргызстанцы в основном выращивают картофель в Кеминском районе или Ошской области, но на самом деле это не так. Больше всего производителей картофеля сосредоточено в восточной части Иссык-Кульской области. Как вы понимаете, эта информация очень важна для бизнесменов", - отметил Рязанов.
Он подчеркнул, что программа позволит спрогнозировать изменение цен на фрукты и овощи, понять, на какой товар будет спрос в предстоящем сезоне.
Этот проект получил второе место на международном конкурсе инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы". Победители получили приз - 300 тысяч рублей.
"Мы еще не решили, как потратим деньги. У нас есть партнеры в Таджикистане, это и их заслуга. Думаю, часть средств пойдет на то, чтобы пригласить их к нам в Кыргызстан", - рассказал разработчик.
Первое место в конкурсе заняла армянская команда. Разработчики создали программу для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов.
Программист Роман Закян рассказал, что этот проект можно использовать не только в странах ЕАЭС, но и по всему миру.
"Речь идет о внедрении чипов в различную продукцию. С помощью этого сервиса можно обнаружить подделку и обеспечить контроль за товарооборотом. Приложение доступно и для правоохранительных органов", - отметил он.
Приз за первое место составил 500 тысяч рублей.
Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта