Функции по ремонту внутрихозяйственных каналов предлагают передать органам МСУ

Функции по ремонту внутрихозяйственных каналов предлагают передать органам МСУ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Функции по ремонту внутрихозяйственных каналов предлагают передать органам МСУ

25 сентября 2019

Состояние внутрихозяйственных поливных каналов в Кыргызстан тяжелое. Об этом сообщили члены Союза местного самоуправления 25 сентября на пресс-конференции в АКИpress-Ош.
В состав Союза входят 343 айыл окмоту и 31 город. Союз местных самоуправлений - добровольное объединение юридических лиц, созданное органами местного самоуправления в лице их представительных и/или исполнительных органов для совершенствования и развития местного самоуправления в Кыргызской Республике.
По словам директора Омурбека Алманбетова, у Ассоциаций водопользователей не хватает собственных средств на проведение капитального ремонта каналов. В связи с этим, Союз местного самоуправления создал рабочие группы, которые на местах провели встречи с населением. На них было озвучено, что обязанности по проведению ремонта каналов возлагаются на айыл окмоту. Соответствующее обращение уже направлено на рассмотрение Жогорку Кенеша.
По данным заместителя директора Союза Кадырали Иманова, имеется порядка 200 законов, которые регулируют деятельность ОМСУ. Он озвучил мнение, что необходимо разработать механизмы, которые позволят сделать эти законы более понятливее для населения, а самое главное полезными. "На сегодняшний день айыл окмоту не может выделять средства на ремонт каналов, так как в законодательстве это не прописано. Этими работами занимаются Ассоциации водопользователей. В Кыргызстане за подачу воды на полив 1 гектара в год выплачивается более чем 700 сомов. Общая протяженность внутрихозяйственных каналов составляет 23 тыс. км. И лишь ремонт 5% из них Ассоциация водопользователей проводит", - говорит Иманов.
По данным директора Федерации органического движения "Bio-KG" Искендербека Айдаралиева, по республики 40% внутрихозяйственных каналов уже не пригодны. "Вода - одна из главных наших проблем. В связи с тем, что среди членов Ассоциации водопользователей есть фермеры, они не могут поднять тарифы на воду. После проведения общественных обсуждений с населением был разработан законопроект, который предполагает передачу функций по проведению ремонта внутрихозяйственных каналов местным органам самоуправления. Но айыл окмоту выступают против этой инициативы, так как из-за нехватки финансирования они не смогут решать эти вопросы на должном уровне. В связи с этим, в законодательстве необходимо прописать, что из республиканского бюджета будет оказываться поддержка в данном вопросе. Мы направили законопроект на рассмотрение в Жогорку Кенеша, 1 августа он был размещен на официальном сайте парламента", - проинформировал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта