Борьба за жилье: 10-летний Амантур с ДЦП может остаться на улице. Фото

Борьба за жилье: 10-летний Амантур с ДЦП может остаться на улице. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Борьба за жилье: 10-летний Амантур с ДЦП может остаться на улице. Фото

25 сентября 2019

Жительница села Чоң-Арык Московского района Чуйской области Асель Алыпсатарова находится в трудной жизненной ситуации. Об этом корреспонденту рассказала сама женщина.
44-летняя Асель говорит, что у ее 10-летнего сына Амантура ДЦП, врожденная деформация колена. Он передвигается на инвалидной коляске. Сейчас у нее возникли проблемы с жильем и есть вероятность того, что она может лишиться дома.
"Я выросла в селе 1-Мая Суусамырской долины. Родители были животноводами, поэтому большую часть времени находилась на жайлоо, где ездила верхом, пасла коров, делала молочные продукты и т.д. Вышла замуж за чуйского парня. Сейчас живу в селе Чоң-Арык. Муж Таалайбек работает в управлении водного хозяйства. Мы воспитываем 2 дочерей и сына, который является инвалидом. Он не может самостоятельно передвигаться, не разговаривает. Старается объясняться жестами. Целыми дня смотрит спортивные каналы. Ему это интересно. Мы обошли много больниц, чтобы сын выздоровел. Когда отвезли его в Джальскую больницу, врач-ортопед не стал делать операцию, а просто поставил гипс, подвернув его ногу. Тогда у нас была надежда, что сын начнет ходить. Были благодарны врачу. Сыну поставили диагноз: детский церебральный паралич. Так как у нас нет медицинского образования, доверились врачу. К сожалению, сын не поправился, а этого врача, который поставил гипс, не нашли, потому что он перевелся в другую больницу.
Прошло несколько лет. Ходили ко многим врачам, но результата не было. Иногда сыну становилось хуже. Потом решили, что для нас главное то, что он с нами. Когда сыну хорошо, то он старается жестами показать это. Меня очень радуют такие моменты.
Муж после работы играет с ним. Он все понимает и по его глазам видно, как ему все это нравится. Если он без настроения, то все мы чувствуем себя виноватыми. Только его улыбка может успокоить меня. Так живем, жалея друг друга", - говорит она.
Женщина добавила, что в ее семье возникла большая проблема с недвижимостью. Сейчас она ходит по судам.
"Мы заняты здоровьем своего сына. В это время одна семья начала претендовать на наше жилье. Семья достаточно зажиточная, у которой есть несколько гектаров земли, торговый центр и др. Муж Таалайбек Рысалиев с 2008 года работает в Московском районном управлении водного хозяйства. Его отец 40 лет проработал в данном управлении. Дом он получил в 1975 году. Свекор оставил нам дом, а сам переехал в другой. Весной 2019 года дети бывшего директора управления водного хозяйства Г.Х. пришли и сказали, чтобы мы освободили дом, который был приватизирован их отцом. Я и раньше об этом слышала от людей, но не придавала значения. Мы обратились в Ак-Суйский айыл окмоту и к депутатам сельского кенеша. Они сказали, что вопрос решится законным путем. После обратились в соответствующие органы. Нам сказали обратиться в суд, если хотим защитить свои права. Дети Г.Х, оказывается, уже подали на нас в суд. Недавно прошло первое судебное заседание. Мы сказали, что наймем адвоката, после чего судья перенес слушание. Если решение будет в их пользу, то куда мы пойдем?! Я узнала, что их больше интересуют деревья, нежели дом. Они хотят здесь разбить сад. А в нашем доме будет жить садовод", - рассказала она.
Между тем глава Ак-Суйского айыл окмоту Асылбек Нурбеков скказал, что дом действительно был приватизирован в 2009 году.
"Семье Рысалиевых сказали, что дело будет рассматриваться в рамках закона. Сейчас они судятся. Все решит суд", - заключил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта