Лазер, способный защитить Землю от астероидов, создали ученые России и США

Лазер, способный защитить Землю от астероидов, создали ученые России и США

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Лазер, способный защитить Землю от астероидов, создали ученые России и США

24 сентября 2019

Ученые Самарского национального исследовательского университета с коллегами из филиала Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) и учеными из университета Эмори (США) создали экспериментальную лазерную установку, на основе которой можно строить лазеры для защиты Земли от астероидов. Об этом сообщило РИА Новости.
"На основе подобных лазерных установок в перспективе возможно создание глобальных систем противоастероидной защиты, а также компактных и мощных источников когерентного излучения для применений в промышленности", - говорится в сообщении.
Читайте по теме ВВС США испытали боевой лазер и сбили ракеты в воздухе Лазер, созданный в Самарском университете, основан на концепции, предложенной профессором химии университета Эмори Майклом Хэвеном. Установка формирует гораздо более мощный и качественный лучевой поток, чем в существующих полупроводниковых лазерах.
"Предложенное сочетание технологий позволит создать компактный лазер, который способен выдавать непрерывное излучение мощностью до нескольких мегаватт. Кроме того, активная среда такого лазера содержит только инертные газы, что упрощает техническую реализацию и позволяет создать химически инертный вариант лазерной установки - в отличие от лазеров на парах щелочных металлов", - рассказал Майкл Хэвен.
Читайте по теме Дрон-электрошокер с ослепляющим лазером создали в России Самарские ученые работают над лазером с 2012 года. В 2019-м первый запуск экспериментальной установки подтвердил их расчеты. Лазер в Самаре - пятый по счету прибор такого типа на всей Земле. Еще четыре в разных научных центрах в США.
По словам Майкла Хэвена, в планах ученых создание более мощного лазера на аналогичных принципах. Разработчики также постараются понять, какой предельной мощности можно достичь, используя схему с инертными газами.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта