В Чуйской области 200 лет хранят деревянную ступу. Фото

В Чуйской области 200 лет хранят деревянную ступу. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Чуйской области 200 лет хранят деревянную ступу. Фото

24 сентября 2019

Жители Чуйской области хранят деревянную ступу ("соку") и большой деревянный пест ("сокбилек") с 200-летней историей. Исторические экспонаты сохранились у жителей Панфиловского и Московского районов.
По словам сельчан, деревянная ступа у предков считалась одной из неотъемлемых вещей домашнего быта. При помощи нее готовили еду, использовали для измельчения зерна.
Как говорят жительницы Болду Омуралиева и Канышай Канназарова, в древние времена ступу и пест использовали для очистки зерновых культур от шелухи. "Ячмень или пшеницу клали в эту емкость и начинали усиленно обдирать зерно - путём толчения в большой деревянной ступе. Эти приспособления хранятся у нас вот уже на протяжении 200 лет. Ступа сделана из арчи и по всей видимости подвергалась специальной обработке, в том числе внутренним жиром животных. Это позволяет храниться ей вот уже несколько веков", - говорят они.
По словам 70-летней жительницы села Предтеченка Московского района Калбубу Ажыкановой, немаловажную роль в быту играл и "жаргылчак" - ручная мельница, зернотерка. Она сделана из плоских камней и предназначена для измельчения зерна. "Это своего рода маленькая ручная мельница. Мастера изготавливают ее из специальных камней. После очистки зерновых от шелухи, зерна высушивали в казане, а в некоторых случаях сразу же клали в верхнюю часть жернов. Зерновые превращались в муку, которую использовали при приготовлении блюд. В основном, жернова использовали женщины. Сейчас, конечно, уже не используют. Но я храню, как наследие", - сообщила она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта