Кыргызстан и Турция намерены увеличить товарооборот между странами до $1 млрд – Жээнбеков

Кыргызстан и Турция намерены увеличить товарооборот между странами до $1 млрд – Жээнбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан и Турция намерены увеличить товарооборот между странами до $1 млрд – Жээнбеков

24 сентября 2019

Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 24 сентября, на кыргызско-турецком бизнес форуме в городе Бишкек. Сообщает пресс-служба главы государства.
"На сегодня у нас с Турцией сложились особо доверительные взаимоотношения. В результате кыргызско-турецкие торгово-экономические отношения развиваются в хорошем темпе. В 2018 году из Турции в целом было привлечено более 93 млн долларов США. Объем прямых инвестиций из Турции в Кыргызстан, привлеченных за годы независимости, составил более 600 млн долларов США. Мы с господином Эрдоганом обсуждали возможности в ближайшие годы увеличить товарооборот между нашими странами от 400 млн долларов до 1 млрд. Необходимо усилить меры в данном направлении", — сказал Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства еще раз отметив, что двери страны всегда открыты для турецких партнеров напомнил, что на сегодня в Кыргызстане работают сотни совместных кыргызско-турецких предприятий.
"Немало возможностей для совместной реализации проектов в сфере туризма. Кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой продукции, в том числе мяса, сухофруктов, меда, орехов и фасоли. Мы уверены, что они займут свое достойное место на рынке Турции. Государственные услуги переводятся в электронный формат. С учетом достижений Турции в сфере информационных технологий, думаю, что эта сфера вызовет интерес у наших турецких друзей", — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Глава государства призвал турецких предпринимателей активно инвестировать в вышеперечисленные сферы. Отметил, что в Кыргызстане активы инвесторов и частная собственность надежно защищены, государство обеспечит полную гарантию защиты.
Он также выразил уверенность в том, что открытие в Бишкеке гостиницы с известным мировым брендом "Шератон" позитивно скажется на развитии туризма в стране.
Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что кыргызско-турецкий бизнес форум откроет новые возможности для сотрудничества в новых отраслях и достижения взаимовыгодных соглашений, придаст импульс росту объема инвестиций в взаимовыгодные проекты, а также станет важным шагом для вывода на новый качественный уровень торгово-экономического сотрудничества между странами.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта