Жизнь в регионах: Житель Кочкора занимается возрождением кур, которые на грани исчезновения (фото)

Жизнь в регионах: Житель Кочкора занимается возрождением кур, которые на грани исчезновения (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Житель Кочкора занимается возрождением кур, которые на грани исчезновения (фото)

23 сентября 2019

Житель села Кочкор Нарынской области Алмаз Раев занимается возрождением и популяризацией кыргызской серой породы кур, сообщил корреспондент Turmush.
Он основал клуб любителей птицеводов с целью сохранить кур данных пород, а также увеличить их количество. На сегодня в его хозяйстве есть более 30 кур.
"В 2016 году с целью возрождения кур данной породы написал проект и начал свою работу. Наверное, думайте, почему именно эта порода кур. Есть история этих кур. Во время СССР, в 1950 году, скрестили кур трех разных пород. После распада Союза в Кыргызстане осталось 250 тыс. кур данной породы. Эти куры очень выносливые и хорошо приспособлены к климатическим условиям, а также резким перепадам температур днем и ночью. И поэтому решили увеличить их количество. В год дают около 200 яиц. После того, как выиграл проект, начал искать и покупать кур", - говорит А.Раев.
Мужчина проводит лекции о продовольственной безопасности для местных жителей и школьников.
"Соблюдая продовольственную безопасность, не использую биодобавки. Курам тоже нужны кальции. И поэтому для них измельчаю яичную скорлупу и добавляю в корм. Сейчас занимаюсь увеличение количество кур данной породы. Не многие обращают внимание на продукты питание, поэтому наблюдается рост таких заболеваний, как гипертония, сердечные заболевания и лишний вес. Детям и беременным женщинам нужны белки, овощи, фрукты, молоко и мясо. В курином мясе много белка. В отличии от других куриное мясо без жира, вкусное и питательное. И поэтому его рекомендуют тем, у кого гастрит и кишечные заболевания. Куриное мясо очень богато витаминами В2, В6 и кислотами никотина. Также его можно употреблять тем, у кого сердечные заболевания и диабет. Например, 100 гр куриного мяса равен 124 килокалории. В курином мясе есть железо, фосфор и цинк. В самые жарки дни лета и самые холодные дни зимы куры не несут яйца. Чтобы они несли яйца, нужно хорошо кормить их. В последние время многие интересуются курами данной породы", - рассказал Раев.
Кроме кур Алмаз разводит гусей.
Справка:
Серая кыргызская курица - одна из наиболее востребованных кур мясо-яичного направления.
Она хорошо сложена, а благодаря контрасту оперения и ярко-красного гребня художники с удовольствием используют ее изображение в качестве иллюстраций к детским книгам.
Тело имеет форму конуса, отличается хорошими, крупными размерами. Живот объемный. Гребень листовидного очертания. Он и мочки окрашены в красивый, красно-розовый цвет, контрастирующий с пестрым серым оперением. Перья рыхлые, приятные на ощупь, умеренно покрывают поверхность тела. Характерная особенность: окрас оперения, в котором черные полоски перемежаются с белыми, делая "наряд" одновременно и строгим, и ярким.
Кыргызская серая курица одинаково хорошо переносит как условия высокогорных районов страны, являющейся для нее родиной, так и климат с резкими перепадами температур, присущий российским равнинам.
Взрослые петухи обычно достигают внушительной массы до 3,5 кг. Курочки немного им уступают. Их вес колеблется от 2,2 до 2,8 кг. В первый год самочки в возрасте 6 месяцев начинают свою первую кладку яиц, которая может достичь цифры - 170 яиц в год. Яйца - крупные, имеют вес до 60 гр. и окрашены в светло-коричневый цвет. Шансы вывести из яиц цыплят равны 90-96%. Цыпленок, достигая 2-месячного возраста, может весить уже около 900 гр.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта