Свекловоды Сокулукского района выразили недовольство пересмотром условий оплаты за поставку сахарной свеклы

Свекловоды Сокулукского района выразили недовольство пересмотром условий оплаты за поставку сахарной свеклы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Свекловоды Сокулукского района выразили недовольство пересмотром условий оплаты за поставку сахарной свеклы

22 сентября 2019

Свекловоды Сокулукского района выразили недовольство пересмотром условий оплаты за поставку сахарной свеклы ОАО "Кошой".
По словам сельчан, ранее были заключены договора на поставку сахарной свеклы, которые предусматривали стоимость 74 кг сахара или 3200 сомов за 1 тонну корнеплодов сахарной свеклы в зачетном весе. За принятую свеклу завод должен был оплачивать 60% сахаром и 40% в денежном выражении, т. 44,4 кг сахара и 1200 сомов за 1 тонну корнеплодов сахарной свеклы в зачетном весе, при базовой урожайности 50 тонн с 1 одной посевной единицы. В случае ее превышения разница между базовой урожайностью и весом фактически принятых корнеплодов сахарной свеклы подлежит расчету на условиях 74 кг сахара за тонну корнеплодов сахарной свеклы в зачетном весе.
Но, как говорят жители, теперь им хотят выплачивать 28% в денежном выражении, а все остальное в виде сахара. Это, как считают они, неправильно, так как может привести к тому, что аграрии перестанут возделывать сахарную свеклу. Большинство из сельчан, которые выразили недовольство, сообщили о том, что брали кредиты и необходимо их погашать.
Руководитель управления аграрного развития Сокулукского района Жолдош Ахмедакунов считает, что условия договора неправильны. "Растениеводы выражают недовольство. При составлении договор завод должен учитывать и интересы свеклопроизводителей. Так как предприятия частное, мы не можем вмешиваться", - сообщил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта