Видео — Тысячи тыкв вдоль дороги Бишкек—Ош

Видео — Тысячи тыкв вдоль дороги Бишкек—Ош

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Тысячи тыкв вдоль дороги Бишкек—Ош

20 сентября 2019

Жители Отуз-Адырского айыл окоту Кара-Суйского района начали продавать урожай тыквы. Владельцы сельскохозяйственных наделов, расположенных вдоль дороги Бишкек-Ош, продают тыкву на прилавках, установленных вдоль трассы.
По словам сельчан, сезон сбора урожая стартовал в начале сентября. Большой популярностью пользуется тыква с черной кожурой - ее берут для использования в лечебных целях. Среди жителей много тех, кто выращивает тыкву на протяжении последних 3 лет. Одна из них - Батма Токтоева, которая говорит, что возделыванием сельскохозяйственной земли они занимаются всей семьей. "Наша семья выращивает тыкву на протяжении трех лет. Большим спросом пользуется сорт тыквы, в которой содержится больше витаминов. Например, красную тыкву берут для приготовления мент или самсы. Есть казахстанский сорт "айыма". Ее берут для лечебных целей. Сама по себе тыква очень тяжелая, этот сорт прекрасно подходит для сока. Есть и традиционные сорта тыквы, стоимость которых гораздо ниже, чем остальных сортов. Каждый год продавали перекупщикам, но в этом году урожая не так много и решили продавать сами", - сообщила Токтоева.
Саженцы под будущий урожай семья Токтоевых выращивает в парнике. "Такой способ менее трудоемкий. Ранее мы выращивали арбузы и решили по такому же методу выращивать тыкву. Если высаживаешь под клеенку, то нет необходимости пропалывать от вредных сорняков. Не используешь кетмень для окучивания. В этом году урожайность меньше. В прошлом году, например, с 1 гектара собирали по 7-8 машин урожая тыквы [в каждой машине по 400 тыкв]. Получается, что с гектара собираешь около 3200 штук. Опять же, это все примерные цифры. Иногда может быть и больше. Хотя и кажется, что выращивание не так трудоемко, хлопоты все равно есть. Нам нравиться выращивать тыкву", - говорит Токоева.
По данным Кара-Суйского районного отдела аграрного развития, в этом году на площади 70 гектаров были высажены арбузы, дыни и тыква.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта