Главное, чтобы скот не погиб, а жена найдется — застрявший в снежном плену чабан Тоту. Фото

Главное, чтобы скот не погиб, а жена найдется — застрявший в снежном плену чабан Тоту. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Главное, чтобы скот не погиб, а жена найдется — застрявший в снежном плену чабан Тоту. Фото

20 сентября 2019

В Нарынской области помогли чабанам, застрявшим в снежном плену на жайлоо Ой-Кайын Жумгальского района.
Как сообщается, после прошедшего 10 сентября снегопада в районе жайлоо Ой-Кайын села Чаек 10 чабанов со скотом остались в снежном плену. На место были направлены 5 спасателей, 5 сотрудников айыл окмоту, 4 сотрудника милиции, два сотрудника скорой помощи, сотрудник ветеринарной станции и 10 человек из числа местных жителей.
Несмотря на предпринимаемые МЧС усилия по спасению чабанов, один из них по имени Тоту высказал критику. По его словам, спасатели не стали подниматься на высокогорье и остались на нижним жайлоо Колмо. "Скот не переходит через перевал, так как не проложена дорога. Наши жены и дети остались на жайлоо. Что случилось с МЧС?! Главное, чтобы скот не умер, а жена найдется. Приехавшие якобы нас спасать сотрудники посидели по ту сторону перевала, съели ягненка и не стали рисковать, чтобы подняться повыше. Если бы они приехали к нам, то мы бы целую лошадь зарезали для них. Разве они приехали сюда есть ягненка?! Разве они не приехали сюда прокладывать дорогу?! В тот раз врачи приезжали, которые толком то лекарств и не дали. Потом обратно спустились на нижнее пастбище. Хотел бы передать привет вышестоящим начальникам, которые лежат на теплых тошоках и наслаждаются жизнью", - сказал он.
Между тем, по данным МЧС, 11 сентября специальная группа помогла чабану перегнать скот в село Байзак. Работы были продолжены 12 сентября и трое чабанов с 2100 голов мелкого рогатого скота и 13 коровами благополучно добрались до села.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта