Видео — Как сельчане собирают "белое золото"?

Видео — Как сельчане собирают "белое золото"?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Как сельчане собирают "белое золото"?

19 сентября 2019

В Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области идет сбор урожая хлопка, сообщил корреспондент Turmush.
Местный житель Арслан Сатыкулов говорит, что на протяжении 20 лет выращивает хлопок, который в народе называют "белое золото".
"На 6 сотках земли выращиваю хлопок. В этом году урожай хлопка хороший. Наверное, связано с жаркой погодой. Сбор урожая проводится четырежды. Один человек за день собирает 80-90 кг "белого золота"", - сказал он.
56-летний Арслан добавил, что урожайность с 1 га составляет 34-35 центнеров хлопка. В прошлом году 1 кг хлопка продавали по 42-46 сомов. В этом году цена еще не установлена.
Глава районного Департамента аграрного развития Авазбек Палванов сообщил, что в районе хлопок выращивается на 3350 га земли. На сегодня сельчане собрали 50% урожай.
"Хлопок принимают на 5 заводах. Пока цена не установлена, но заводы уже дали аванс сельчанам для сбора урожая. Когда установим цену, заводы выплатят всю сумму. Каждый завод в год принимает по 100 тонн хлопка. В этом году урожай хороший. Ежегодно собирается до 11 тыс. тонн хлопка, который экспортируется в Россию и Турцию", - сказал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта