Жизнь в регионах: Д.Махметжанова из Кочкора продала тонну огурцов со своего урожая

Жизнь в регионах: Д.Махметжанова из Кочкора продала тонну огурцов со своего урожая

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Д.Махметжанова из Кочкора продала тонну огурцов со своего урожая

17 сентября 2019

Дания Махметжанова из села Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области выращивает разные виды овощей на протяжении 6 лет. Об этом сообщил корреспондент Turmush.
Она сажает морковь, свеклу, лук, капусту, огурцы, помидоры, брокколи, красную капусту, цветную капусту, перец, тыкву и другие.
"С детства хорошо освоила методы выращивания овощей. После замужества весной посеяла на маленькой территории зелень, чтобы пользоваться при приготовлении еды. С 2013 года изучила методы выращивания овощей и фруктов через организацию "Акөк" и всемирную продовольственную программу ООН.
Научилась не только сеять овощи и фрукты, но и узнала, как предотвратить их от болезней и как применять. Есть 6 парников по 10 метров. В следующем году планируем построить мини-теплицу для выращивания овощей и фруктов на зиму", - говорит Дания Махметжанова.
В текущем году она продала около тонны огурцов и полтонны помидоров. "Выращиваю овощи с органическими удобрениями, без каких-либо химикатов. Во избежание вредителей посадила рядом с капустой цветы календулы. Потому, что запах этого цветка не дает появиться насекомым.
Чтобы избежать появления вредителей на листьях огурцов, нужно очищать их йодом, зеленкой или мыльной водой. Урожай покупают соседи, знакомые. Из оставшихотя овощей делаю салаты на зиму, отправляю детям. Самое главное - здоровое питание", - сказала она.
Также Д.Махметжанова добавила, что сейчас люди начали понимать необходимость правильного, экологически чистого питания.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта