Конфликты на границе. Как рапортовали президенты и что происходит на самом деле

Конфликты на границе. Как рапортовали президенты и что происходит на самом деле

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Конфликты на границе. Как рапортовали президенты и что происходит на самом деле

17 сентября 2019

В июле 2019 года состоялась встреча президентов Кыргызстана и Таджикистана Сооронбая Жээнбекова и Эмомали Рахмона.
Пресс-службы глав двух государств взахлеб рассказывали, как плодотворно поговорили лидеры дружественных стран и какое значение встреча имела для решения приграничных конфликтов.
Читайте по теме Сооронбай Жээнбеков назвал встречу с президентом Таджикистана исторической "Мы удовлетворены вчерашними переговорами, которые прошли в атмосфере полного взаимопонимания и доверия. Искренне рад достигнутым договоренностям по активизации двустороннего сотрудничества. Мы проявили единство мнений по ускорению делимитации кыргызско-таджикской границы, договорились по границе вести работу "от простого к сложному", придерживаясь взаимного уважения и учета взаимных интересов", - цитировала пресс-служба Сооронбая Жээнбекова.
Такого не было с начала нашей независимой истории. Уверен, наша встреча станет крепкой опорой дальнейших решительных действий по укреплению и расширению двустороннего сотрудничества.
Сооронбай Жээнбеков
Таджикская сторона также рапортовала об успешных переговорах.
Фото пресс-службы президента КР. Президенты двух стран в резиденции на Иссык-Куле, лето-2019 "В ходе беседы Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков обсудили широкий спектр вопросов, касающихся таджикско-кыргызской государственной границы. Особый акцент сделан на необходимости продолжения процесса делимитации госграницы, предотвращения и пресечения пограничных инцидентов, недопущения возникновения провокационных ситуаций на приграничных территориях двух стран, а также проведении государственными органами сторон на постоянной основе разъяснительных работ среди населения относительно мирного сосуществования", - отмечалось в официальном сообщении президентской администрации Таджикистана.
Не прошло и двух месяцев, как на кыргызско-таджикской границе вспыхнул очередной конфликт с перестрелкой и жертвами.
С кыргызской стороны пострадали 13 человек, в том числе 12-летний ребенок, у него огнестрельное ранение. Таджикская сторона сообщает о 12 госпитализированных гражданах РТ.
Ситуация в селе Максат в местности "Футбольное поле" Лейлекского района остается напряженной. На место выехали премьер-министр, члены правительства и депутаты Жогорку Кенеша.
Сегодня начался второй раунд переговоров. Конфликты на границе с Таджикистаном происходят постоянно. Взять хотя бы последние несколько лет: с 2010 по 2019 год зафиксировано 155 инцидентов.
В 2010-м произошло 24 приграничных конфликта, в 2011-м - 18, в 2012-м - 18, в 2013-м - 19, в 2014-м - 32, в 2015-м - 10, в 2016-м - 11, в 2017-м - 10, в 2018-м - 7.
Читайте по теме Конфликт на границе с Таджикистаном. Когда и из-за чего происходили стычки
За неполный 2019 год только на кыргызско-таджикской границе произошло 10 конфликтов. В сентябре 2019-го это уже второй инцидент на границе. В начале осени произошла стычка в селе Аксай Баткенской области. Тогда таджикские пограничники тоже применили оружие, стреляли в воздух.
Встрече президентов двух стран предшествовали события, которые произошли 22 июля. Тогда в стычке между жителями приграничного села и таджикского анклава Ворух пострадали 14 кыргызстанцев и 11 граждан РТ, один погиб. Стороны закидали друг друга камнями.
Фото из Интернета. Президенты двух стран выступают за добрососедские отношения
За два года президентства Сооронбая Жээнбекова он не раз говорил о необходимости решения приграничных вопросов. Призывал работать на опережение.
"Спокойствие и мир в республике зависят от стабильности на границах. Какая бы ситуация ни возникала, надо работать на опережение и решать все вопросы совместно с представителями местной власти и населением, не допускать различные провокации", - говорил президент в марте, когда на границе вспыхнул очередной конфликт.
Но события накануне опять показали, что власти на опережение работать не умеют.
Стычки в селе Максат начались еще 14 сентября, власти же отправились урегулировать ситуацию только сегодня, когда с обеих сторон есть раненые и убитый - боец спецназа "Бору" прапорщик Равшан Муминов. У него сиротами остались трое детей.
А вот что глава государства говорил в начале июля:
Продуктивные переговоры ведутся с Таджикистаном. Мы с Эмомали Рахмоном пришли к единому мнению, едины и наши цели.
Сооронбай Жээнбеков Но большинство переговоров выглядят красиво только на фотографиях пресс-служб, на местах же жители и пограничники продолжают буквально воевать.
Фото Sputnik.kg
Алмазбек Атамбаев в бытность президентом тоже любил похвастать своими достижениями. И не изменил он этой привычке, уйдя с поста главы государства. В разгар июльского конфликта на границе он выступил с заявлением, дескать, когда он был главой государства, приграничные противоречия "успешно разрешались и переговоры по демаркации и делимитации с Эмомали Рахмоном выходили на финишную прямую".
Но при Атамбаеве вопрос описания границ с Таджикистаном не сдвинулся с мертвой точки.
46 процентов, то есть около половины совместной границы, или 450,9 километра, проходящей по густонаселенным пунктам, до сих пор не описаны.
Завершая президентский срок в ноябре 2017 года и подводя итоги национальной стратегии устойчивого развития, Алмазбек Атамбаев заявил, что провел реформу в армии.
"Шесть лет назад у нас ее не было. Я провел много бессонных ночей, когда были проблемы на границе, когда нам угрожали войной. Но у нас не было армии. Теперь она у нас есть, мы готовы дать отпор любому, кто захочет помешать мирной жизни наших граждан", - сказал тогда теперь находящийся под арестом бывший президент.
Читайте по теме Слегка приврал. Атамбаев лукавит о своих успехах в решении приграничных вопросов
Однако конфликты, где погибают офицеры, в том числе элитных подразделений, доказывают обратное. Защитить ни себя, ни граждан сегодняшняя армия Кыргызстана не способна.
Надо отдать должное воле узбекских властей, с которыми в последний год правления Атамбаева удалось наладить диалог. С приходом Шавката Мирзиеева был подписан договор о кыргызско-узбекской границе.
Вопрос сдвинулся с мертвой точки, вслед за переговорами начались реальные действия по делимитации и демаркации госграницы с РУз. Но действия властей КР по урегулированию вопросов местные жители не одобрили, однако в правительстве объяснили, почему вынуждены пойти на такой шаг - отдать часть земель соседнему государству.
Вопрос же с Таджикистаном наши власти решить пока не могут. Не хватает политической воли или "дырки" на границе кому-то очень нужны и очень выгодны?

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта