Фото — Как эвакуируют чабанов и домашний скот с заснеженных пастбищ в Суусамыре

Фото — Как эвакуируют чабанов и домашний скот с заснеженных пастбищ в Суусамыре

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Как эвакуируют чабанов и домашний скот с заснеженных пастбищ в Суусамыре

14 сентября 2019

После выпавшего снега спустили чабанов с домашним скотом с Суусамырской долины Чуйской области. Об этом сообщил первый заместитель полпреда Эркинбек Ашырбаев.
По его словам, 10 сентября на Суусамыре выпал снег, в результате возникли две серьезные проблемы. Первая проблема - под снегом остались 5000 гектаров с ячменем. По данному вопросу была создана комиссия, которая побывала на поле. В некоторых местах идут сбор зерновых культур, но урожай мало. На сегодня погода хорошая, поэтому сбор урожая проводит комбайны.
"Вторая проблема - из-за выпавшего снега на пастбищах Арамза, Сандык, Сулуу-Тор сельского округа Суусамыр остались чабаны со скотом. На место выехали спасатели. Чабаны со скотом были переправлены в Суусамырский айыл окмоту. Кроме этого, с жайлоо Сандык были перевезены вещи трех чабанов, а также рассмотрели вопрос о перевозке вещей чабанов с жайлоо Арамза, Сандык и Суу-Тор. Для это были привлечены 8 спасателей Жайылского и Чуйского управления МЧС, а также 2 спасательные машины и 1 машина "Урал". В Сокулукском районе из-за снегопада чабаны застряли на перевале. В результате погибло 200 голов овец. На следующий день, если будет хорошая погода, планируется перегнать домашний скот фермеров из села Маловодный, который в настоящее время находятся по ту сторону перевела. На данный момент открыли перевал Кегети в Иссык-Атинском районе. На протяжении 2 дней он был закрыт. Представители пастбищного комитета, айыл окмоту и райгосадминистрации ознакомились с ситуацией и решили данный вопрос. В настоящее время перегнали 3 стада овец. Если завтра будет хорошая погода, то перегонят еще 5 стада овец. В связи с тем, что был закрыт перевал Кегети, некоторые чабаны хотели перегнать скот через перевал Шамшы. Однако, данный перевал закрыт, поэтому их призвали перегнать скот через перевал Кегети, где создали необходимые условия. Для этого были привлечены спасатели из Токмока, Иссык-Атинского и Чуйского районов", - говорит Э.Ашырбаев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта