Наши за рубежом: Вероника поехала в Германию, чтобы улучшить язык и освоить все тонкости сыроделия. Фото

Наши за рубежом: Вероника поехала в Германию, чтобы улучшить язык и освоить все тонкости сыроделия. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Наши за рубежом: Вероника поехала в Германию, чтобы улучшить язык и освоить все тонкости сыроделия. Фото

13 сентября 2019

Вероника Майорова из Жайылского района Чуйской области проходит практику в Германии.
В беседе с корреспондентом Turmush девушка рассказала, что проходит практику на ферме, где содержат коз. Вероника планирует в Кыргызстане заниматься сыроделием.
"Хочу узнать, как делают сыр и сколько сортов сыра существует. Это мне очень интересно", - говорит 18-летняя Вероника.
С июля текущего года девушка проходит практику на ферме под названием "Sophienhof", где содержат коз. Она нашла это место с помощью организации "Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой", управление которой находится в Германии (Северной Вестфалии).
Она учится на втором курсе в Кара-Балтинском технико-экономическом колледже по специальности "технолог молока и молочных продуктов" и учится, как делать сыр, творог и йогурт и другие молочные продукты.
По признанию девушки, на выбор ее профессии - сыродела - повлияло занятие отца-фермера. У нее есть еще 6 братьев и 2 сестры. Эта большая семья владеет домашней фермой, где разводят коров, свиней, кроликов, кур, уток и даже голубей.
Во время практики Вероника помогает в дойке коз, учится соблюдению санитарных норм при производстве сыра. Кроме этого, она расфасовывает, упаковывает, маркирует и готовит его к продаже.
Как сообщил шеф фермы Кай Либиг, студентка из Кыргызстана работает 40 часов в неделю.
"На практике мы убедились, что студенты из Кыргызстана очень трудолюбивые. Ферма сотрудничает с LOGO уже 3 года. За это время у нас были студентки из Казахстана, России и Таджикистана. Со студентками из Таджикистана были проблемы. Оттуда приезжали девушки, которые, можно сказать, не понимали, зачем им нужна практика на ферме, и не хотели выполнять требования руководства", - добавил Кай Либиг.
У Вероники, которая за границей в первый раз, есть еще одна цель.
"Я приехала в Германию и для того, чтобы улучшить мой немецкий. В Кыргызстане учила немецкий язык один год. И нередко возникают трудности при общении на немецком. Многое понимаю, но разговаривать трудно. Единственный человек на ферме, который понимает и говорит по русски - это шеф Кай Либиг. В сложных ситуациях он объясняет при помощи рук и даже ног", - поделилась Вероника.
В Германии, по словам студентки, очень нравится. Она общается со своей семьей каждый день, поэтому не так сильно скучает по дому. А к Рождеству планирует вернуться в Кыргызстан.
Большую часть практики Вероника проводит в сыроварне и магазине, которые принадлежат ферме. Она продает мороженое и при этом улучшает свой немецкий при общении с покупателями.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта