Жээнбеков: Политика регионального развития направлена на расширение экспортного потенциала страны

Жээнбеков: Политика регионального развития направлена на расширение экспортного потенциала страны

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков: Политика регионального развития направлена на расширение экспортного потенциала страны

21 августа 2019

Бишкек, 21.08.19. /Кабар/. "Политика регионального развития направлена в первую очередь на расширение экспортного потенциала страны, в том числе в сфере перерабатывающей промышленности", — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 августа, на открытии молокоперерабатывающего предприятия ЗАО "Сүт-азык" в городе Нарын.
Глава государства с удовлетворением отметил, что подобные предприятия благотворно влияют на социально-экономическое положение областей, создаются новые рабочие места и точки сбыта продукции для местных фермеров и крестьян, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.
Жээнбеков напомнил, что за последние два года в рамках реализации указа президента проводится работа по развитию регионов, для сельхозтоваропроизводителей введены льготы и другие послабления.
Глава государства напомнил, что более 80% средств Кыргызско-Российского фонда развития направляются в сельскую местность, из них более 50% в сферу сельского хозяйства. Также основной упор в деятельности ОАО "Айыл Банк", ОАО "РСК Банк" и ОАО "Гарантийный фонд" сделан на финансирование регионов и сельского хозяйства.
"Как вы знаете, большая часть ресурсов Гарантийного фонда направляется на региональные проекты. Айыл банк и РСК Банк также увеличили долю финансирования областей и сельского хозяйства в частности. На сегодняшний более 60% их средств направляются на эти цели. Это в первую очередь направлено на сокращение миграции, снижение оттока населения, которое происходит из-за отсутствие рабочих мест. Для этого нужно поддерживать сельских производителей, чтобы местные жители имели возможность продавать свою продукцию& raquo;, — сказал президент.
Глава государства заверил, что поддержка сельхоз товаропроизводителей будет продолжена. Он выразил благодарность компании "Умут и Ко", которая уже открыла аналогичные молокоперерабатывающие предприятия в Таласской, Ошской, Нарынской областях, в ближайшее время ожидается открытие и в Иссык-Кульской области.
"Мы уделяем большое внимание перерабатывающей промышленности, в наших селах имеется достаточно сырья. С открытием подобных предприятий, появляется возможность трудиться у себя дома и не выезжать за рубеж. Также это даст импульс развитию и привлечению современных технологий в животноводство", — подчеркнул Жээнбеков.
Предприятие ЗАО "Сүт-азык" в городе Нарын, в запуск которого было вложено 100 млн сомов, на сегодняшний день в сутки перерабатывает 3 тонны молока. Его общая производственная мощность позволяет перерабатывать до 150 тонн молока в сутки.
Как проинформировали Жээнбекова, завод станет крупной точкой сбыта молока в Нарынской области, сырье будет закупаться у местных фермеров по цене от 18 до 25 сомов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта